Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
ОАО "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" подписали договоры на изготовление и поставку "под ключ" 42 комплектов систем возбуждения* для гидроагрегатов Волжской и Жигулевской ГЭС. В соответствии с условиями договоров "Силовые машины" изготовит и поставит 22 комплекта систем возбуждения гидрогенераторов для Волжской ГЭС и 20 комплектов аналогичного оборудования для Жигулевской ГЭС.
Кроме того, специалисты "Силовых машин" окажут услуги шеф-монтажа и шеф-наладки оборудования, а также проведут обучение персонала ГЭС. Поставки начнутся в 2013 году, завершатся – в 2017 году. Замена оборудования ведется в рамках Программы комплексной модернизации "РусГидро".
Системы возбуждения (предназначены для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током) производства ОАО "Силовые машины" – высокотехнологичное современное оборудование, использующее инновационные технологии, позволяющие конкурировать с аналогичным оборудованием производства крупнейших отечественных и зарубежных производителей. Новое оборудование в соответствии с техническими требованиями "РусГидро" будет иметь модульную конструкцию, благодаря чему возможно обслуживание данных систем без отключения генератора от сети.