Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


07.02.2013 12:51

Нарушения охранных зон тепловых сетей стали серьезной проблемой для теплоэнергетиков Санкт-Петербурга. Только одна из проверок, проведенных сотрудниками ГУП "ТЭК СПб" в конце 2012 года, выявила 496 нарушений. С заявлением о неправомерном использовании охранных зон тепловых сетей юристы ГУП "ТЭК СПб" обратились в городскую прокуратуру.

Как отмечается в сообщении ГУП "ТЭК СПб", незаконное строительство в охранных зонах тепловых сетей приводит к нарушениям в нормальной работе тепломагистралей, их повреждению, препятствует последующему ремонту, а также может стать причиной вреда имуществу и здоровью граждан.

ГУП "ТЭК СПб" постоянно сталкивается с нарушениями, которые могут повлечь негативные последствия. Так, рекламный щит, расположенный на трубопроводе, проходящем по Софийскому бульвару в городе Пушкин, задержал выполнение работ по устранению возникшего дефекта на 6 часов, доставив дополнительные неудобства жителям домов попавших под вынужденное отключение центрального отопления.

В январе 2013 года несанкционированная автостоянка, организованная по адресу Парашютная улица 13, значительно задержала выполнение работ по устранению дефекта на магистральном трубопроводе диаметром 800 мм, а также привела к ущербу личному автотранспорту граждан от разлива теплоносителя.

"Сотрудниками ГУП "ТЭК СПб" неоднократно выдавались предписания владельцам территорий о переносе незаконно размещенных объектов за пределы охранных зон тепловых сетей, но на сегодняшний день действий по устранению выявленных нарушений со стороны нарушителей не последовало", - отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: