Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Нарушения охранных зон тепловых сетей стали серьезной проблемой для теплоэнергетиков Санкт-Петербурга. Только одна из проверок, проведенных сотрудниками ГУП "ТЭК СПб" в конце 2012 года, выявила 496 нарушений. С заявлением о неправомерном использовании охранных зон тепловых сетей юристы ГУП "ТЭК СПб" обратились в городскую прокуратуру.
Как отмечается в сообщении ГУП "ТЭК СПб", незаконное строительство в охранных зонах тепловых сетей приводит к нарушениям в нормальной работе тепломагистралей, их повреждению, препятствует последующему ремонту, а также может стать причиной вреда имуществу и здоровью граждан.
ГУП "ТЭК СПб" постоянно сталкивается с нарушениями, которые могут повлечь негативные последствия. Так, рекламный щит, расположенный на трубопроводе, проходящем по Софийскому бульвару в городе Пушкин, задержал выполнение работ по устранению возникшего дефекта на 6 часов, доставив дополнительные неудобства жителям домов попавших под вынужденное отключение центрального отопления.
В январе 2013 года несанкционированная автостоянка, организованная по адресу Парашютная улица 13, значительно задержала выполнение работ по устранению дефекта на магистральном трубопроводе диаметром 800 мм, а также привела к ущербу личному автотранспорту граждан от разлива теплоносителя.
"Сотрудниками ГУП "ТЭК СПб" неоднократно выдавались предписания владельцам территорий о переносе незаконно размещенных объектов за пределы охранных зон тепловых сетей, но на сегодняшний день действий по устранению выявленных нарушений со стороны нарушителей не последовало", - отмечается в сообщении.