Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


07.02.2013 17:48

Первое совещание участников новый координационный совета по проблемам градостроительства назначено на 8 февраля. Координацию деятельности этого общественного объединения взял на себя Вячеслав Семененко, экс-глава стройкомитета, а ныне советник губернатора по вопросам строительства, передает "Фонтанка".

Как объясняет Семененко, задачи нового совета, прежде всего, научные.
"В Петербурге практически закончилось градостроительство, и мы хотели бы восстановить эту отрасль. При этом советская школа накопила огромный потенциал, ленинградские специалисты провели масштабные исследования - и по типам грунтов, и по состоянию зданий, и по возможностям освоения подземного пространства. Наша задача - восстановить эти исследования, актуализировать их и провести дополнительные", - рассказал он.

Семененко считает, что новый совет должен объединить специалистов самых разных отраслей - и архитекторов, и урбанистов, и специалистов по транспортному планированию, и экологов, и социологов.

"В городе накопилось слишком много проблем. И простой остановкой строек их не решить, необходимо пересматривать сам подход к городской застройке", - подчеркнул он.

Ориентировочно для работы в совете будет приглашено около 80 человек. Никакого бюджетного финансирования деятельности этой организации не предусматривается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: