Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Первое совещание участников новый координационный совета по проблемам градостроительства назначено на 8 февраля. Координацию деятельности этого общественного объединения взял на себя Вячеслав Семененко, экс-глава стройкомитета, а ныне советник губернатора по вопросам строительства, передает "Фонтанка".
Как объясняет Семененко, задачи нового совета, прежде всего, научные.
"В Петербурге практически закончилось градостроительство, и мы хотели бы восстановить эту отрасль. При этом советская школа накопила огромный потенциал, ленинградские специалисты провели масштабные исследования - и по типам грунтов, и по состоянию зданий, и по возможностям освоения подземного пространства. Наша задача - восстановить эти исследования, актуализировать их и провести дополнительные", - рассказал он.
Семененко считает, что новый совет должен объединить специалистов самых разных отраслей - и архитекторов, и урбанистов, и специалистов по транспортному планированию, и экологов, и социологов.
"В городе накопилось слишком много проблем. И простой остановкой строек их не решить, необходимо пересматривать сам подход к городской застройке", - подчеркнул он.
Ориентировочно для работы в совете будет приглашено около 80 человек. Никакого бюджетного финансирования деятельности этой организации не предусматривается.