Москва будет строить города для переселения своих очередников


12.12.2007 19:16

Правительство Москвы намерено выступить соинвестором по проектированию и строительству жилых кварталов на территории ряда регионов Центральной России для предоставления жилья москвичам, стоящим в очереди на получение бесплатных муниципальных квартир, заявил, выступая на II Московском форуме лидеров рынка недвижимости, советник руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции столицы Алексей Шепель, передает РИА Новости.

По его словам, уже сейчас столице не хватает земли для реализации программ по расселению жителей ветхих и пятиэтажных домов, а также программы предоставления социального жилья очередникам.

«Таким образом, другого пути, как идти в соседние регионы для решения социальных задач, у правительства Москвы не остается», - констатировал он. Шепель пояснил, что для реализации этой задачи уже сейчас правительство Москвы ведет работу по подбору земельных участков на территории Ярославской, Тверской, Рязанской и Калужской областей.

Он подчеркнул, что для того, чтобы москвичи, которые получат квартиры в соседних со столицей регионах, могли работать в непосредственной близости от места своего проживания, рядом с новыми жилыми кварталами будет предусмотрено и создание различных промышленных предприятий.

«Правительство Москвы готово договариваться с владельцами земельных участков и становиться соинвестором по строительству жилых кварталов и всей необходимой для создания рабочих мест промышленной инфраструктуры. В частности, городское правительство готово взять на себя разработку и необходимой качественной градостроительной документации», - указал советник руководителя департамента.

Шепель также отметил, что правительство Москвы готово выступить соинвестором этих проектов исходя из суммы своих инвестиций в размере 85 тысяч рублей за 1 кв. м площади.

Он напомнил, что правительство столицы для решения своих центральных жилищных программ уже приступило к выкупу у ряда застройщиков, в том числе компаний ДСК-1, ПИК, СУ-155 жилых площадей на территории Московской области. «По итогам 2007 г. в ряде районов Подмосковья будет выкуплено около 600 тысяч кв. м по средней цене 66 тысяч рублей за 1 кв. м, а по итогам 2008 г. - не менее 750 тысяч кв. м», - уточнил он.

Вместе с тем, Шепель не пояснил, какие шаги будут предприниматься правительством Москвы в случае, если москвичи откажутся переезжать из столицы на постоянное место жительства в провинцию.




12.12.2007 18:26

Новая подстанция 330 кВ Ржевская будет введена в эксплуатацию 18 декабря. Строительство и пуско-наладочные работы находится на завершающей стадии. Об этом сегодня сообщил генеральный директор МЭС Северо-Запада В.Агеев.

Все технологическое оборудование было приобретено у немецких производителей. Монтаж также осуществлялся немецкими специалистами.

Кроме того, 18 декабря будет заложен первый камень в строительство Центральной подстанции МЭС Северо-Запада, на Обводном канале.