Суд снял запрет на ввод в эксплуатацию двух жилых домов, построенных ОАО "ПортЖилСтрой" в Усть-Луге


14.02.2013 13:13

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил исполнение обеспечительных мер в виде запрета на ввод в эксплуатацию двух жилых домов, построенных ОАО "ПортЖилСтрой" в Усть-Луге. Практически это подразумевает снятие обеспечительных мер, отмечается в сообщении пресс-службы ОАО "Компания Усть-Луга". 24 января 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения заявление ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" (УЛРК) о запрете осуществлять прием сточных вод в систему канализации от двух сданных в эксплуатацию новых домов "ПортЖилСтроя". "Судебные решения не только доказали, что строительство города портовиков в Усть-Луге ведется в соответствии с законом, а водоотведение в систему канализации будет осуществляться и в дальнейшем, но и защищают интересы дольщиков", - отмечается в сообщении.

Ранее УЛРК и ЗАО "Поликомплекс" заявляли, что ввод в эксплуатацию новых жилых домов в поселке Усть-Луга с подключением к очистным сооружениям УЛРК обернется экологической и коммунальной катастрофами. По мнению руководства данных предприятий, действующие очистные сооружения УЛРК способны принять и очистить стоки лишь от существующих в поселке старых жилых домов, так как находятся в аварийном состоянии. Поэтому подключение к канализационным сетям четырех новых домов, построенных ОАО "ПортЖилСтрой", УЛРК оспаривал в суде. Судебные решения, в свою очередь, говорят о том, что при подключении жилых домов проектная производительность очистных превышена не будет, а их собственник сам обязан поддерживать КОС в работоспособном состоянии.

Проект строительства нового поселения реализуется дочерней организацией ОАО "Компания Усть-Луга". Город строится для тех, кто работает в Морском торговом порту Усть-Луга, и для тех, кто живет в непосредственной близости от порта. Еще 8 ноября 2007 года Генеральный план населенного пункта утвержден решением Совета депутатов МО "Усть-Лужское сельское поселение". Документы, разработанные совместно с комитетом по архитектуре Ленинградской области, были одобрены на президиуме градостроительного совета Ленобласти, успешно прошли общественные слушания.

В настоящее время первые два дома нового города в квартале "Ленрыба" уже сданы в эксплуатацию, в них поселились семьи сотрудников ОАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" (нефтебаза "Усть-Луга"), а также жителей Кингисеппского района, участвовавших в долевом строительстве. Еще в двух пятиэтажных домах полностью завершены все работы.

Опираясь на решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, ОАО "ПортЖилСтрой" в ближайшее время ожидает от администрации МО "Усть-Лужское сельское поселение" выдачи разрешения на их ввод в эксплуатацию. В первом квартале 2013 года "ПортЖилСтрой" начнет строительство трех следующих жилых домов.

Одновременно администрация МО "Усть-Лужское сельское поселение" готовится к объявлению конкурса на заключение концессионного соглашения на строительство новых очистных. Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Ежедневно новые ВОС смогут перерабатывать 3200 куб. м, КОС - 2500 куб. м. Сточные воды после очистки будут полностью соответствовать требованиям ПДК.
Предполагается, что реализация проекта будет завершена в конце 2013 г. Сметная стоимость объектов - 402,5 млн руб. Финансирование строительства предполагается осуществлять за счет средств из федерального и регионального бюджетов в рамках Региональной целевой программы "Чистая вода Ленинградской области" и Федеральной целевой программы "Чистая вода", а также за счет средств частного инвестора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2013 13:01

Компания "ЮИТ Санкт-Петербург" получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса "Тринити", расположенного в Красносельском районе (по адресу: пр. Кузнецова, д. 11). Продажи в ЖК общей площадью 30,6 тыс. кв. м стартовали летом 2010 года, и на сегодня практически все квартиры (более 500) реализованы. Архитектурный ансамбль ЖК "Тринити" представляет собой три отдельных корпуса высотой 20, 22 и 25 этажей, символизирующих триединство. В проектировании ЖК "Тринити" участвовало финское архитектурное бюро KSOY Arkkitehtuura.

В ЖК "Тринити" представлены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью от 42 до 100 кв. м. Все квартиры - с остекленными лоджиями и балконами. Фасад здания качественно утеплен и в его отделке применяется минеральная штукатурка, покрытая фасадной краской. На первом этаже жилого комплекса размещены встроенные помещения (общей площадью 1, 2 тыс. кв. м).

Квартиры в ЖК "Тринити" реализовывались с базовой финской отделкой или отделкой "под ключ".

Отличительная особенность комплекса - благоустроенная дворовая территория с западной стороны. Площадь участка озеленения - 2,4 тыс. кв. м.

При проектировании были учтены потребности маломобильных групп населения. На придомовой территории и на площадке рядом с входами в жилую часть и офисные помещения предусмотрены пандусы. Все лестницы и пандусы имеют ограждения и поручни с двух сторон, бордюры закруглены и понижены. Предусмотрены парковочные места для автомобилей жильцов этой категории.

"ЖК "Тринити" - яркий пример нетипового финского проекта комфорт-класса в Красносельском районе Петербурга, - отмечает директор по маркетингу компании "ЮИТ Санкт-Петербург" Екатерина Гуртовая. – Южная часть города, в целом, и в дальнейшем будет всесторонне развиваться. Здесь в последние годы активно ведется комплексное жилищное строительство, "вырастают" новые кварталы, имеющие современную социальную и торговую инфраструктуру, хорошую транспортную доступность, что обеспечивает стандарты проживания, принципиально отличающиеся от уровня, характерного ранее для "спальных районов" города".

В настоящее время социальная инфраструктура в районе уже достаточно развита: предусмотрены детские сады и школы, в том числе с углубленным изучением иностранных языков и других предметов. Так, в квартале, ограниченном улицами Доблести, Маршала Казакова, проспектами Кузнецова и Ленинским (два жилых комплекса ЮИТ ДОМ находятся в границах одного квартала), будут функционировать современные социальные объекты. В частности, 3 детских сада (каждый на 100 мест с бассейном), 2 школы в непосредственной близости друг от друга (одна на 825 мест с бассейном и другая - на 210 мест рядом с ЖК "Тринити"). Важным преимуществом проживания в ЖК "Тринити" является то, что детские сады и школьные учреждения располагаются внутри квартала и, соответственно, изначально создаются безопасные условия для детей – им не придется переходить оживленные автомагистрали.

Развивается транспортная инфраструктура Красносельского района. Положительное влияние оказал ввод в эксплуатацию южного участка ЗСД, и после завершения строительства всей магистрали, транспортная доступность района значительно улучшится. Генеральным планом Санкт-Петербурга предусматривается строительство новых станций метро - "Казаковской" (на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Маршала Казакова), "Брестской" (на пересечении Ленинского проспекта и Брестского бульвара), "Броневой" (в составе первого пускового участка новой Красносельско-Калининской линии).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо