Эксперты: Объем ввода офисных площадей в Петербурге сохранится в 2013 году на уровне прошлого года


14.02.2013 10:31

В Санкт-Петербурге на 2013 год заявлен ввод 230 тыс. кв. м качественных офисных площадей, сообщают аналитики компании London Real Invest. При этом, согласно прогнозу компании, фактический ввод по итогам года сохранится на уровне 2011-2012 годов. По оценке компании London Real Invest, к концу 2012 года объем качественных офисных площадей в городе составил около 2,1 млн кв. м. Таким образом, за год было введено 184,9 тыс. кв. м. арендопригодных площадей, что сопоставимо с показателями 2011 года. Наибольший объем ввода пришелся на Московский, Центральный и Калининский районы – они обеспечили в общей сложности 51% прироста офисных площадей в 2012 году.

В структуре ввода наблюдается достаточно равномерное распределение площадей в новых офисных объектах по классам: 40% площадей пришлось на класс "В", 33% - на класс "А", 27%  - на класс "В+". На сегодняшний день в целом по рынку доля офисных площадей класса "А" составляет 23%, класса "В+" - 30%, класса "В" - 47%.

Площадь офисов в бизнес-центрах, заявленных девелоперами к сдаче в 2013 году, составляет около 230 тыс. кв. м. По прогнозам экспертов, фактический ввод бизнес-центров по итогам 2013 года сохранится на уровне 2011-2012 годов. Наиболее крупными проектами, открытие которых было заявлено на 2013 год,: БЦ "Лидер Тауэр" и 1-я очередь БЦ "Невская Ратуша".

"В этом году мы ожидаем развития рынка в достаточно позитивном ключе. Наблюдается увеличение активности девелоперов, возобновилась реализация проектов, которые были приостановлены в результате кризиса. В этом году мы ожидаем укрепления арендных ставок, повышения заполняемости бизнес-центров и появления новых качественных проектов", - заключает Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2013 10:20

Прокуратура города проводит проверку законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета. Прокуратура Невского района, которая проверяла законность производства работ в сквере у кинотеатра "Спутник" по улице Бабушкина, д. 40, не выявила нарушения закона в вырубке деревьев и корчевании пней.

Проверкой установлено, что данный земельный участок площадью 13 293 кв. м находится в частной собственности ОАО "ЛК "Ликострой".

"Вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному Комитетом по благоустройству правительства Санкт-Петербурга. Корчевание пней с применением экскаватора на указанном участке проводилось в рамках порубочного билета и не требовало получения отдельного разрешения. Временное ограждение участка установлено на основании ордера ГАТИ на производство плановых работ", - говорится в сообщении городской прокуратуры.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с администрацией района, ГАТИ и Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней не выявлено.

В настоящее время строительные работы на участке не ведутся, ОАО "ЛК "Ликострой" за выдачей разрешения на строительство на данном участке в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не обращалось.

Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников правительства Санкт- Петербурга, на данной территории ранее располагалось Фарфоровское кладбище, однако в настоящее время участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя. Также указанный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2008 №377.

Теперь городское надзорное ведомство проверяет законность исключения этого участка из перечня кладбищ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо