Концерн ЮИТ в 2012 году достиг самого высокого за всю историю объема продаж жилья в России


12.02.2013 10:23

Оборот концерна ЮИТ в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом на 4% и составил 4,7 млрд евро. Операционная прибыль выросла на 3% до 248,8 млн евро. Наилучшие результаты продемонстрировал бизнес-сегмент "Международные услуги по строительству" (основная часть бизнеса которого сосредоточена в России), – его операционная прибыль почти удвоилась, отмечается в сообщении пресс-службы финского концерна. "Мы удовлетворены сохранившейся хорошей динамикой в сегменте строительных услуг в последнем квартале года. Наш бизнес в России продолжает активно развиваться: продажи жилья в последнем квартале 2012 года достигли рекордного за всю историю уровня - мы продали в России почти 1 300 квартир", - комментирует президент концерна ЮИТ Юхани Питкякоски.

В России концерн ЮИТ присутствует уже более 50-ти лет, с 1961 года. Дочерние компании концерна осуществляют деятельность в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Свердловской области, Ростове-на-Дону и Казани. В течение 2012 года ЮИТ планомерно расширял географию строительства, вследствие чего в портфель концерна добавилось еще 8 городов в Московской области. Также в начале 2013 года концерн объявил о покупке участка в городе Тюмень, где уже в текущем году планируется старт строительства жилого комплекса, который будет состоять из шести 18-ти этажных жилых домов.

Кроме того, расширяется и портфель услуг дочерних компаний концерна. На текущий момент в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону работают собственные управляющие компании, осуществляющие обслуживание недвижимости. Согласно данным на конец декабря 2012 года в портфеле компаний находилось около 14 тыс. квартир. Помимо этого, в октябре 2012 года дочерняя компания концерна в Екатеринбурге, ЮИТ Уралстрой, объявила о начале работы своего нового подразделения ЮИТ Комфорт, которое занимается реализацией вторичного жилья клиентов, планирующих приобрести квартиры в любой из новостроек концерна ЮИТ.

В ответ на сохранившийся на высоком уровне спрос в последнем квартале 2012 года концерн приступил к строительству в общей сложности почти 2 300 квартир.

Двигаясь в направлении нового стратегического этапа роста,совет директоров ЮИТ принял решение о начале подготовки к изменению структуры концерна. По мнению членов совета директоров, бизнес-cегменты "Услуги в области инженерных систем недвижимости" и "Услуги по строительству" достаточно крупные и способны самостоятельно финансировать свою деятельность. Развитие строительных услуг (бизнес-сегменты "Международные услуги по строительству" и "Услуги по строительству в Финляндии") и услуг в сфере инженерных систем (бизнес-сегменты "Услуги в области инженерных систем недвижимости в Северной Европе" и "Услуги в области инженерных систем недвижимости в Центральной Европе") в будущем как отдельных бизнесов будет способствовать более эффективному осуществлению самостоятельных стратегий, более сфокусированному управлению, развитию компетенций персонала, а также повышению качества предоставляемых услуг. Поскольку стратегии роста направлений бизнесов различны, после разделения они будут являться более привлекательными объектами инвестиций. Принятое решение не окажет влияния на текущую деятельность ЮИТ: весь спектр услуг, предоставляемых клиентам, и заключенные договоры остаются в силе в неизменном виде. На текущий момент начата подготовка к разделению; окончательное решение будет принято на внеочередном собрании акционеров.

Концерн ЮИТ - крупная европейская компания, предоставляющая услуги по проектированию, строительству, инженерному обеспечению и техническому обслуживанию промышленных, коммерческих и жилых объектов. Одно из ключевых направлений деятельности компании - жилищное строительство в рамках международной концепции ЮИТ ДОМ. В России концерн начал свою деятельность в 1961 году и на текущий момент представлен своими региональными подразделениями в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани. В 2011 году ЮИТ отпраздновал 50 лет работы на российском рынке. В 2012 году оборот ЮИТ составил почти 4,7 млрд евро. В компаниях концерна работает более 25 тыс. человек. Акции ЮИТ котируются на скандинавской бирже NASDAQOMX в Хельсинки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.02.2013 09:58

Начинаются работы по прокладке электрокабеля по ул. Зайцева и ул. Возрождения, сообщает Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга.

С 14.02.2013 до 18.05.2013 – закрыто движение транспорта по ул. Возрождения от ул. Маршала Говорова до ул. Зайцева
с 14.02.3013 до 20.02.2013 – закрыто движение транспорта на перекрестке ул. Возрождения и ул. Зайцева
с 21.02.2013 до 18.05.2013 – ограничено движение транспорта по ул. Зайцева от Краснопутиловской ул. до ул. Новостроек
с 21.02.2013 до 18.05.2013 - ограничено движение транспорта по улице Зайцева от ул. Возрождения до ул. Васи Алексеева
с 21.02.2013 до 18.05.2013 – ограничено движение транспорта по ул. Зайцева от ул. Новостроек до ул. Васи Алексеева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо