Михаил Пиотровский призывает жителей Петербурга воздержаться от призывов к сносу Мариинки-2


11.02.2013 17:55

Петербургской общественности, обеспокоенной внешним обликом второй сцены Мариинского театра, не следует призывать к радикальным мерам и сносу здания, считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Нервное беспокойство, взорвавшееся вокруг еще не законченного строительства, огорчительно напоминает тот общественный и профессиональный шум, который был поднят против красивого проекта Перро, отобранного на очень качественно организованном международном конкурсе. Именно эта волна протестов "угробила" тот проект и вынудила искать быстрое, простое и дешевое решение, которое мы теперь имеем. Общественности следует на себя оборотиться, а не призывать снова к радикальным мерам", - цитирует Михаила Пиотровского пресс-служба музея.

По мнению директора Эрмитажа, всем надо понимать, что "не нравится", это еще не значит "плохо", что главное в театре - его внутренняя организация и оснащение. "В любом случае для включения протестного хора нужно дождаться завершения стройки", - считает Пиотровский.

Он подчеркивает, что это - первый проект "звездного" иностранного архитектора, осуществленный в городе впервые за много десятков лет.

"Не надо преувеличивать ни ценность снесенных зданий, ни эстетические достоинства старого здания театра, ни стройность ансамбля, окружающего его. Единственная серьезная, а не вкусовая претензия - мост через Крюков канал. Он должен быть съемным", - отмечает директор Эрмитажа.

По словам Пиотровского, в Петербурге есть много зданий, которые ему не нравятся. "Среди них и дом Зингера, и Спас на крови, и Казачий дом в створе Кленовой аллеи. Это не повод их сносить. Если мы будем кидаться на каждое новое здание, не дав штукатурке засохнуть, мы и будем иметь всегда то, что имеем сегодня", - считает он.

Ранее Михаил Пиотровский назвал неудачным внешний облик второй сцены Мариинского театра. "Это всем нам очень большой урок. Оно действительно многим не нравится. Оно, на мой взгляд, никакое. Важно, что там внутри, посмотрим, что там внутри. Скажу также, что старое здание Мариинского театра тоже не самый большой шедевр мировой архитектуры", - сказал Михаил Пиотровский в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Петербуржцы начали в интернте сбор подписей под петицией "Восстановите исторические здания на месте нового Мариинского театра". Под петицией подписались более 1,6 тыс. человек. Строительство второй сцены Мариинского театра продолжается более 8 лет. Изначально проект для нее готовила архитектурная мастерская Д.Перро, потом за проект бралось НПО "Геореконструкция Фундаментпроект", в итоге он был доработан канадцами из Diamond Schmitt Architects. Право возведения второй сцены Мариинки выиграло ОАО "Метрострой".

У нового здания театра - семь надземных этажей и три подземных. Вторую сцену планируют открыть в мае 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2



11.02.2013 17:35

Земля, предоставляемая многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в Ленинградской области, будет снабжена необходимой инженерией и подъездными путями. Такое решение озвучил сегодня, 11 февраля, губернатор Ленинградской области Александром Дрозденко в ходе видео-конференции с главами администраций муниципальных районах области.

По состоянию на 1 января 2013 года в Ленинградской области зарегистрировано 6437 многодетных семей. В регионе вопрос предоставления таким семьям земельных участков решается в рамках реализации областного закона от 14.10.2008 №105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области".

В настоящее время одной из важнейших проблем при реализации этого закона является обеспечение выделяемых участков инфраструктурой. Ее строительство для указанных целей осуществляется за счет средств, выделяемых бюджетами муниципальных образований.

"Многодетным семьям мы должны предоставлять земли уже с готовой инженерией и подъездными путями, - сказал Александр Дрозденко. - Сегодня стоимость подключения 1 га земли к сетям составляет 6,5 млн руб. Для более эффективного использования бюджетных средств необходимо предоставлять земельные участки в массивах общей площадью до нескольких десятков гектаров. Это позволит привлекать на эти территории соинвестров для ведения жилищного строительства при условии предоставления на отведенных территориях участков с необходимой инженерной инфраструктурой для льготных категорий граждан", – заявил губернатор.

За период действия областного закона №105-оз многодетным семьям Ленинградской области предоставлено 690 участков (78,4 га). По итогам 2012 года в Ленинградской области обеспечено земельными участками 33% многодетных семей, состоящих в очереди на бесплатное получение земельного участка. Наибольшее количество земельных участков многодетным семьям предоставлено во Всеволожском районе – 97, Гатчинском районе – 60 и Ломоносовском районе – 57 участков.

На 2013 год муниципальными образованиями области спланировано к предоставлению 1342 земельных участков общей площадью 170,3 га, из которых обеспечены минимальной инфраструктурой 608 участков общей площадью 69,8 га. Наибольшее количество участков запланировано к предоставлению в Приозерском районе – 320, Всеволожском районе – 220, Выборгском районе – 95, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо