В Петербурге продолжается конкурс «Лучший прораб – 2007»


11.12.2007 19:32

В Санкт-Петербурге продолжается ежегодный конкурс «Лучший прораб». Сегодня конкурсная комиссия посетила один из объектов, где выполняет работы претендент на победу, работник ЗАО «М-Индустрия» прораб Михаил Кузнецов - жилой комплекс «Поэма у трех озер».

Комплекс расположен на пересечении ул. Луначарского и пр. Энгельса. Разновысотный (9-25 этажей, самая высокая точке – 109 м) многофункциональный жилой комплекс включает в себя 25 кирпичных, монолитно-кирпичных и панельных секций. I очередь строительства была сдана в начале 2007 г., срок сдачи II очереди - июнь 2008 г. Проектом предусмотрено создание строительство подземной парковки на 300 машиномест, открытого паркинга, оздоровительного комплекса, магазинов.

По словам заместителя председателя Совета Центра качества строительства В. Гареева организация стройплощадок значительно улучшается с каждым годом.

Конкурсной комиссией было оценено качество строительно-монтажных работ, организация строительной площадки, состояние техники безопасности, порядок ведения строительной документации (журналы проведения работ, качества строительных материалов, входного контроля), бытовые условия рабочих и др. Внимание комиссии конкурса привлекли работы по ведению кирпичной кладки и монтажу железобетонных конструкций.
По окончании осмотра прорабу и объекту в целом была дана оценка 35-40 баллов из 45 возможных по методике петербургского Центра качества строительства.




11.12.2007 19:13

Сегодня в Смольном на заседании Правительства Петербурга утверждена генеральная схема водоснабжения и генеральная схема водоотведения (канализации) Санкт-Петербурга на период до 2015 г. с учетом перспективы до 2025 г. В эти программы, по словам председателя Комитета по энергетике Александра Боброва, включены все объекты строительства и реконструкции водоснабжения, очистки и отвода воды.

Согласно этим планам, сеть городского водоснабжения  должна увеличиться примерно на 17%. Сейчас ее протяженность составляет 6.300 км, а к 2025 г. она должна составить 7.400 км. Город собирается построить 300 км магистральных и около 700 км местных водоводов в 69 населенных пунктах, расположенных в пригородах Петербурга, жители которых  до сих пор берут воду из уличных колонок. Будет проведена модернизация Главной, Южной и Колпинской водопроводных станций, работающих на оборудовании 30-50-х гг. ХХ в. В итоге реконструкции 130 км водоводных труб прогнозируется снизить потери воды с сегодняшних 14-15% до 9,5-10%.

К 2025 г. Комитет по энергетике собирается разработать ТЭО строительства  задуманного еще в царские времена водовода из Ладожского озера, который необходим городу как резервный вариант на случай чрезмерного загрязнения Невы.

В целом логистика водоснабжения должна быть усовершенствована и поделена на южный, центральный и северный участки водовода.

Основной задачей генеральной схемы водоотведения является достижения среднесуточной 100% очистки сточных вод к 2025 г. Будет проведена программа модернизации и укрупнения объектов инфраструктуры с уменьшением количества очистных сооружений. Для отведения неочищенных сточных вод из центра города будет построен главный коллектор, планируется развитие системы тоннельных коллекторов.

Кроме того, Комитет по энергетике настаивает на необходимости строительства 13 новых очистных сооружений. Уже проектируются  очистные сооружения в пос. Металлострой, при которых будет построен завод по сжиганию осадков, а также очистные сооружения в г. Ломоносов. Основные мероприятия, предусмотренные генеральной схемой водоотвода с перспективой до 2025 года, планируется проводить в южной части города. Сюда относится и строительство II очереди  Юго-Западных очистных сооружений. В северной части города будет построена станция аэрации.

Цифры и сроки, обозначенные в генеральной схеме, не являются окончательными. В частности это касается стоимости проектов, которые, по словам Валентины Матвиенко, дают представление о цене вопроса. Реально же строительство и реконструкция сетей будет вестись, исходя из возможности бюджета. Главное в этих схемах, как и в генеральных схемах развития городской энерго-, электро- и газоснабжения, – их соответствие Генеральному плану. «Мы тратим огромные средства, для того, чтобы выкупить у частников земли, необходимые под развитие инфраструктуры. Этого необходимо избежать», – отметила губернатор.