Кронштадтский Морской собор откроется в мае после реставрации


04.02.2013 18:02

Кронштадтский Морской собор практически готов к открытию после длительной реставрации, сообщил директор Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, филиалом которого является храм, Андрей Лялин. Он уточнил, что сейчас в соборе завершаются работы по росписи стен, а также проводится необходимое благоустройство территории. "В мае, к своему 100-летию, Кронштадтский Морской собор откроет свои двери после полной реставрации", - сказал Лялин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Собор был заложен 14 сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. Он строился на народные пожертвования и средства Морского ведомства и был освящен 23 июня 1913 года. Морской собор построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество в бою или от ран. На памятных досках высечены имена 12 тыс. погибших моряков, за которых в соборе ежедневно возносилась молитва. В 1929 году собор был закрыт и разорен, а затем переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького. Позже в здании собора размещался клуб Кронштадтской крепости и концертный зал, а также филиал Дома офицеров и Военно-морского музея.

Восстановительные работы в храме начались в 1995 году. В 2002 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возрождение Морского собора. В 2009 году по инициативе патриарха Кирилла был создан общественно-попечительский совет по возрождению собора и благотворительный фонд.

В течение двух предыдущих лет на ремонтно-реставрационные работы было затрачено около 1,3 млрд руб. В настоящее время продолжаются реставрационные работы живописи и декора внутри собора, ведутся работы по монтажу инженерных сетей и благоустройству территории. В целом восстановительные и реставрационные работы предполагается завершить к столетию собора, которое будет отмечаться в 2013 году.
Собор был освящен патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в 2012 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2013 17:51

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения председателем ТСЖ "Тореза 112" требований федерального законодательства.

Как сообщила прокуратура Петербурга, в ходе проверки было установлено, что председателем ТСЖ "Тореза 112", выполнявшей организационно-распорядительные и управленческие функции товарищества, как коммерческой организации, вопреки интересам граждан в период с 2006 года по 2011 год растрачены денежные средства ТСЖ путем хищения, вверенных ей собственниками многоквартирного жилого дома в сумме не менее 2 млн руб. на личные цели.

Материалы проверки направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК РФ (растрата и злоупотребление полномочиями).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо