В Петербурге в 2013 году поставят памятники архитектору, генералу и певцу


01.02.2013 11:41

В Санкт-Петербурге в 2013 году будут установлены памятники итальянскому архитектору Доминико Трезини, генералу Гусейну Хан Нахичиванскому и великому певцу Федору Шаляпину, сообщила журналистам представитель городского Комитета по градостроительству и архитектуре Ирина Ксенофонтова.

В мае на площади Трезини у дома 4 будет установлен памятник выдающемуся итальянскому архитектору и инженер Доминико Трезини. Общая высота памятника составляет 3,5 метра.

Памятник русскому генералу Гусейну Хан Нахичиванскому будет установлен в парке 300-летия в сентябре-октябре 2013 года.

"В июле этого года отмечается 150-лет со дня его рождения. По мнению скульптора, установить этот памятник не представляется возможным к этому времени. Поэтому было принято решение к этой дате приурочить закладку монумента, а сам памятник установить в сентябре-октябре 2013 года", - сообщил РИА Новости член региональной общественной организации "Культурное объединение друзей Азербайджана "Нахичевань" Идрис Гахраманов.

Он отметил, что это не только известный русский генерал, уроженец Азербайджана, но и первый мусульманин, появившийся при царском дворе. Установка памятника, считает Гахраманов, станет очередным шагов в налаживании отношений между Россией и Азербайджаном.

В этом году в Петербурге будет установлен и памятник Федору Шаляпину. Он появится в Александровском парке, но точная дата его открытия пока не известна.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2013 11:24

На Среднем проспекте Васильевского острова в 10:00 восстановлено движение электротранспорта, метрополитен функционирует без ограничения. Социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей функционируют в штатном режиме, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Планируемое время полной ликвидации аварии - к полудню 1 февраля 2013 года. С 10:00 основные мощности восстановлены, производится веерное подключение потребителей по временной схеме.

Сегодня, 1 февраля, в начале девятого утра в результате некорректной работы 14 трансформаторной подстанции мощностью 110 кВ по адресу: Санкт-Петербург, Василеостровский район, Косая линия, д. 13А, а также срабатывания аварийной защиты на подстанции ПС №17 по адресу: Кировский район, ул. Калинина, д. 55 (отвечающей за распределение нагрузки на Адмиралтейский, Кировский и Василеостровский районы), произошло кратковременное локальное отключение электроэнергии в трех районах вышеперечисленных районах.

В общей сложности в зону отключения попали около 100 домов, в которых проживает порядка 20 тыс. человек. На некоторых автомагистралях не работают светофоры, приостановлено движение электротранспорта на Среднем проспекте Васильевского острова. В настоящее время производится переподключение потребителей по временной схеме силами "Кабельных сетей".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо