В Московском районе Петербурга в 2012 году введено 169 тыс. кв. м


01.02.2013 10:15

В Московском районе Санкт-Петербурга введено в эксплуатацию 8 жилых домов (на 3267 квартир) общей площадью 169 тыс. кв. м. За счет средств бюджета Петербурга на 5-ом Предпортовом проезде возведены три жилых дома на 1859 квартир, общая площадь которых составляет 109,5 тыс. кв. м. Дома сданы с отделкой, а прилегающая территория благоустроена. Обеспечено 580 парковочных мест, оборудованы детские площадки. Дома готовятся к заселению.

Одновременно со строительством жилых домов велось строительство детского сада на 60 мест (готовится к сдаче), и общеобразовательной школы на 825 мест.

В районе построен специальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста. В доме 100 квартир, общей площадью 4085 кв. м, на первом этаже размещены помещения социального обслуживания, столовая, гостиная, прачечная. Все помещения в доме выполнены с отделкой, лоджии всех жилых квартир с остеклением. К дому прилегает благоустроенная территория площадью более 12,2 тыс. кв. м. Предусмотрено 15 мест для парковки автотранспорта.

Помимо жилых зданий, на территории района построен 31 объект иного назначения, а также открыто по участку трассы ЗСД. В составе проекта имеется подземный пешеходный переход для прохода от станции "Броневая" к Кубинской улице.

Среди введенных нежилых объектов - здание Санкт-Петербургского городского суда на Бассейной улице, центр обслуживания населения на Московском пр., д. 151, многоэтажный паркинг на Дунайском проспекте, различные бизнес-центры. Также на территории района появилось 8 новых автозаправочных станций. Об этом сообщила пресс-служба администрации Московского района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2013 10:00

В Пскове будет осуществляться муниципальный жилищный контроль – соответствующие изменения в Устав города единогласно поддержали депутаты в ходе 18-ой сессии городской Думы. Эти изменения помогут городским властям более серьезно влиять на управляющие компании и контролировать их деятельность по работе с муниципальным жилым фондом.

"Еще один шаг в части ужесточения контроля за работой управляющих компаний непосредственно органами власти сделан, - подчеркнул глава города Пскова Иван Цецерский. - Теперь по запросу мы можем проверить ту работу, которая была проведена по тому или иному адресу. В случае необходимости органы муниципальной власти теперь имеют право воздействовать на сотрудников управляющей компании".

Кроме того, по предложению главы города Ивана Цецерского принято решение о создании в Пскове рабочей группы по рассмотрению и выработке предложений по вопросам, касающимся сферы жилищно-коммунального хозяйства и направленных на решение проблем по взаимодействию управляющих организаций с органами местного самоуправления. В ее состав включены чиновники, руководители управляющих организаций и товариществ собственников жилья. Первое заседание рабочей группы состоится уже 3 февраля.

Глава города подчеркнул, что рабочая группа должна будет в кратчайшие сроки проанализировать процедуру формирования тарифов на коммунальные услуги.

"Жители должны понимать, какие услуги они оплачивают и как именно производится расчет", - отметил Иван Цецерский.

Глава города подчеркнул, что управляющие организации должны качественно выполнять свои функции, оперативно решать вопросы, с которыми к ним обращаются жители города, сообщило Управление по связям с общественностью Фонда ЖКХ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо