Депутат Шишкина: Не станет ли в Петербурге уплотнение и перепрофилирование школ под детсады основной тенденцией


30.01.2013 12:55

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня, 30 января, утвердило запрос депутата Марины Шишкиной губернатору Георгию Полтавченко об уплотнении и перепрофилировании школ города под нужды детских садов.

В запросе сообщается, что, несмотря на заявления представителей органов власти (заявление зам.председателя правительства РФ Ольги Голодец, заявление председателя Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой) об успешном решении ситуации с очередями в детские дошкольные образовательные учреждения Петербурга, тем не менее в реальной практике наблюдаются ситуации, вызывающие тревогу.

Так, под предлогом необходимости расширения сети дошкольных образовательных учреждений у средней школы №118 Выборгского района Петербурга (ул. Руднева, д. 3, к. 3) отнимают здание начальной школы, которое расположено отдельно от основного корпуса. Если, как утверждают чиновники, в Выборгском районе проблема очередей в детские сады решена, значит, нет необходимости в новых помещениях для дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, по словам родителей, здание основной школы в настоящее время работает в условиях чрезмерной укомплектованности (уроки физкультуры проводят одновременно у двух классов, помещение столовой рассчитано только на 150 человек). К тому же, при устройстве детей в образовательное учреждение родителей школьников заблаговременно не проинформировали о предстоящей реорганизации.

В запросе Марина Шишкина интересуется у Георгия Полтавченко, не путем ли уплотнения и перепрофилирования школ в Санкт-Петербурге решается вопрос с ликвидацией очередей в детские сады и не станет ли это основной тенденцией вместо строительства новых дошкольных образовательных учреждений.

Кроме того, депутат спрашивает у губернатора: существуют ли эффективные механизмы, способствующие возврату помещений зданий детских садов, которые ранее были выведены из системы образования; а также уточняет, является ли, по мнению градоначальника, выселение учеников начальной школы № 118 Выборгского района единственно возможным способом обеспечения прав других детей, проживающих на территории района на дошкольное образование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.01.2013 12:34

В Москве в 2013 году начнется застройка одной из самых крупных промзон, расположенной на юго-западе столицы, рядом с МКАД. В промзоне "Очаково" находится ряд предприятий, в том числе вредных, несколько институтов и НИИ, а также склады, воинские части, автомойки и другие предпрития. Общая площадь участка составляет более 500 га. При выводе всех этих предприятий и текущих характеристиках плотности застройки по Генплану-2025 здесь можно построить 3 млн. кв. м недвижимости. Однако учитывая большую площадь участка, теоретически здесь возможно строительство до 10 млн. кв. м недвижимости, подсчитал Аналитический центр Est-a-Tet. Первый проект уже прошел Государственный земельный кадастр (ГЗК) в конце прошлого года – одобрение получил план освоения участка в 10 га на Витебской улице. Согласно проекту, здесь построят 300 тыс. кв. недвижимости, из которой 60% составит жилая застройка (145 тыс. кв. м). В составе нежилой части предполагается строительство детского сада на 175 мест, школы на 440 учащихся, а также торгово-развлекательного комплекса и офисно-деловых объектов. Проектом предусмотрена парковка на 2800 машиномест.

Девелопер проекта пока не афиширован – по документам, участок принадлежит нескольким кипрским компаниям.

"Ранее земельный участок на ул. Витебская, вл. 9 занимало предприятие по производству искусственных кож и пленочных материалов ОАО "ИСКОЖ", которое запланировано к перебазированию в Южный округ Москвы, - комментирует руководитель Аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, - участок довольно перспективный для строительства жилья. Из плюсов можно отметить престижный западный район, близость к основным магистралям, из минусов – отсутствие в шаговой доступности метро и наличие пока не выведенных промышленных объектов. В зависимости от конкретного местоположения, средняя цена реализации проекта в этом районе может составить до 150 000 руб/кв.м, возможный класс застройки – не выше "стандарт".

Освоение всей промзоны может затянуться на 5-10 лет, причем некоторые предприятия будут переведены за пределы МКАД, некоторые – модернизированы для снижения экологического воздействия на город, некоторые могут остаться на своем месте. Часть этой территории заявлена как промышленная, а часть – как коммунальная, т.е. необходимая для обеспечения жизнедеятельности города.

"Если эту территорию осваивать в рамках единого генплана с поступательным выводом всех предприятий, здесь можно реализовать совершенно новый формат жизни в границах старой Москвы, - считает Денис Бобков, - при таком освоении добавленная стоимость жилья здесь может составить 15-20%, т.е. цены на жилье могут достигнуть даже на начальном этапе 170 – 200 тыс. руб. за кв. м".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА