Продлены сроки содержания под стражей фигурантам "трубного дела"
Тверской районный суд продлил срок содержания под стражей фигурантам уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на развитие коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, – директору ГКУ "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Константину Мосину, бывшему председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олегу Тришкину, учредителю ООО "Петроком" Андрею Кадкину, руководителям ООО "Петроком" Сергею Жуковскому и Алексею Муравьеву. Об этом сообщила пресс-служба МВД России.
Они были задержаны сотрудниками Главного управления и противодействия коррупции МВД и ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу по подозрению в причастности к схеме хищения более 50 млн руб., выделенных государством в рамках адресной инвестиционной программы. Установлено, что подозреваемые по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. ГКУ "Управление заказчика" приняло указанные работы и перечислило подрядной организации ООО "Петроком" в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены злоумышленниками. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Оперативно-следственные действия по установлению иных лиц, причастных к схеме, а также документированию дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.
"Водоканал Санкт-Петербурга" в 10:55 локализовал вытекание воды на Арсенальной набережной (в районе дома 15). Сейчас в тоннеле под Литейным мостом работает специальная техника, которая продолжает откачивать скопившуюся воду.
Как уточняется в сообщении "Водоканала", это два автомобиля на базе КамАЗ с насосами производительностью 400 куб. м воды в час и насосная станция аварийно-спасательного центра "Водоканала".
Движение под Литейным мостом в сторону Пироговской набережной перекрыто. Отмечается, что, кроме откачивания воды, рабочим еще предстоит сколоть образовавшийся на проезжей части лед.
Специалисты "Водоканала" приступили к ремонтным работам непосредственно на месте вытекания - для ликвидации дефекта на водоводе.
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приносит извинения горожанам за доставленные неудобства.