Госстройнадзор одобрил первый этап реконструкции Петербургского шоссе


25.01.2013 17:34

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга одобрила проект первого этапа реконструкции Петербургского шоссе вблизи нового конгрессно-выставочного центра "ЭкспоФорум".

Госстройнадзор вынес положительное заключение в отношении проекта реконструкции инженерных сетей, путепровода и дороги на участке Петербургского шоссе от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара. Строительные работы будут включать в себя расширение дорожного полотна до 4–6 полос движения, строительство путепровода над железнодорожной веткой Балтийской железной дороги и развязки у конгрессно-выставочного центра.

Второй и третий этапы реконструкции предполагают строительство развязки на пересечении Витебского и Петербургского шоссе, продолжения Южной улицы, соединяющей Петербургское и Волхонское шоссе, а также объездной дороги вокруг конгрессно-выставочного центра.

Создание проекта реконструкции Петербургского шоссе взяла на себя компания "ЭкспоФорум" по соглашению с правительством Санкт-Петербурга, которое в свою очередь включило проект в адресно-инвестиционную программу дорожного строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.01.2013 17:16

К началу лета гражданам льготных категорий Великого Новгорода предоставят в Новгородском районе земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом говорилось сегодня, 25 января, на совещании по вопросу предоставления земельных участков для ИЖС льготным категориям граждан города, сообщила пресс-служба администрации Новгородской области.

"Главная проблема с предоставлением земельных участков в Великом Новгороде, где в очереди 784 семьи – это молодые семьи, многодетные семьи, семьи, имеющие детей инвалидов. Проблема совершенно объективна, город сжат своими границами. Сегодня принято решение о предоставлении земельных участков, около 180 гектаров земли, для этих граждан в Новгородском районе. Эта земля будет передана городскому округу в собственность, часть, которая была предназначена для сельхозработ, будет переведена в землю поселений, затем земля будет кадастрирована и предоставлена людям, стоящим в очереди. Думаю, что мы завершим эту работу в течение 3-4 месяцев. К началу лета льготные категории граждан смогут получить земельные участки", - сказал на совещании губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он отметил, что это только первый этап. "Второй более сложный, как сделать эту землю пригодной для строительства, решить вопрос с инженерными сетями, дорогами. Эти вопросы необходимо будет решать совместно администрации города, района, области и семьям, которые должны будут объединиться в какой-то кооператив, объединение, - подчеркнул глава региона. - По-видимому, частично придется выделять деньги из бюджета – городского, районного, областного на решение этих вопросов".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо