Петербургские депутаты предлагают разработать городскую программу по развитию и поддержке малых отелей


25.01.2013 15:42

Члены комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на заседании сегодня, 25 января, обсудили ситуацию, связанную с правовым положением и ролью малых отелей в гостиничном секторе города. Комиссия приняла решение предложить Комитету по развитию туризма правительства Петербурга рассмотреть возможность разработки программы по развитию и поддержке малых средств размещения и создать (в заявительном порядке) городской реестр малых средств размещения. Председатель комиссии Светлана Нестерова отметила, что, несмотря на то, что рынок малых отелей в России развивается уже более десяти лет, эти средства размещения до недавнего времени существовали в условиях законодательного вакуума. Вступивший в силу ГОСТ Р 54606 - 2011 "Услуги малых средств размещения. Общие требования" - первый документ, устанавливающий требования к отелям с фондом не более 50 номеров.

В заседании принял участие президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев. По его словам, принятие нового ГОСТа - шаг вперед в решении вопросов гостиничного бизнеса. Вместе с тем, документ требует существенной доработки. В частности, есть основания для более детальной проработки термина "малые средства размещения" для того, чтобы отнести к данному виду предпринимательства услуги гостиниц с вместимостью до 100 человек; ввести упрощенную процедуру подачи документов на регистрацию и др.

Комиссия приняла решение учесть прозвучавшие замечания и направить предложения в Федеральное агентство по туризму и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.01.2013 15:02

Комитет по культуре объявляет о начале мониторинга предложений об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге. Заявки принимаются до 30 июня 2013 года. Свои предложения по данному вопросу вправе направлять федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Петербурга и иных субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Петербурга, а также юридические лица. В заявку должны входить следующие документы:

1. Информационная справка-обоснование с изложением причин, по которым предлагается увековечить память о событии или выдающейся личности посредством установки мемориальной доски;

2. Краткая историческая справка о знаменательном событии / выдающейся личности, содержащая ссылку на архивные документы, подтверждающие достоверность упомянутого события или заслуги выдающейся личности;

3. Предложение по содержанию текста для мемориальной доски и адресу установки мемориальной доски;

4. Предложение о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке, последующему ремонту и реставрации мемориальной доски.

Документы для рассмотрения предложения об установке мемориальной доски необходимо предоставить в Комитет по культуре Санкт-Петербурга по адресу: Невский пр., 40, Санкт-Петербург, 191186.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо