Открылась IV Международная специализированная конференция «Модернизация ЖКХ России»


06.12.2007 19:07

Сегодня в Петербурге, в Ленэкспо, открылась IV Международная специализированная конференция «Модернизация ЖКХ России». Конференция традиционно проходит в рамках ежегодной Международной специализированной выставки «ЖКХ России». Официальную поддержку этим мероприятиям оказывают Министерство регионального развития, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический университет, Торгово-промышленная палата РФ, Российский Союз строителей.

С докладами по теме «Реформа ЖКХ России: реальность, тенденции, перспективы» выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. Полукеев, председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Ю. Х. Лукманов, председатель Комитета по инженерному обеспечению и ЖКХ Ленинградской области С. Б. Мяков, заместитель начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы РФ М. С. Коненко, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь В. М. Белохвостов и другие.

Реализация региональных программ реформирования отрасли, принятых на сроки до 2008-2010гг, проходит не гладко. Наибольшую озабоченность российских участников конференции вызывают трудности, возникающие в процессе ликвидация монополии государственных управляющих компаний в сфере обслуживания жилья. Сегодня, по данным Управления контроля ЖКХ ФАС РФ, доля москвичей, сделавших выбор в пользу государственных управляющих компаний, превышает 75%, в то время как более 50% петербуржцев отдает предпочтение товариществам собственников жилья. В Белоруссии, где с выбором обслуживающей компании на сегодняшний день определилось около 40% населения, 73-75% граждан предпочитает обращаться к государственным обслуживающим организациям.

Большие надежды чиновники и участники рынка связывают с федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в рамках которого в 2008-2011 гг. планируется потратить 250 млрд. рублей на реализацию программ по развитию коммунальной инфраструктуры.

Выставка и конференция проходят с 5 по 8 декабря. Запланированы семинары по вопросам управления жилым фондом, награждение победителей конкурсов среди предприятий отрасли, заседание Комитета по строительству и ЖКХ Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ.




06.12.2007 17:04

Темпы выдачи ипотечных кредитов в Москве в 2007 г., по сравнению с прошлым годом, сократилась примерно в 7 раз, сообщила на конференции «Перспективы развития ипотеки в России: бум или стагнация» президент группы компаний «Лаурел» Ирина Радченко, передает РИА Новости.

«Темпы роста выдачи ипотечных кредитов в Москве составили в 2007 г. 20%, в то время как в 2006 г. они достигали 147%», - отметила она. При этом, по объему выдачи ипотечных кредитов Москва удерживает первое место среди других регионов России.

По ее данным, в течение 2007 г. на 10% сократилось и количество ипотечных программ, предоставляемых банками. При этом доля иностранных банковских структур увеличилась до 15% от общего количества кредитных организаций, работающих на российском ипотечном рынке. «Вместе с тем, сегодня каждый второй ипотечный кредит выдает иностранный банк», - констатировала Радченко.

По данным эксперта, минимальные ставки ипотечных кредитов пока остаются ниже уровня инфляции и в сегменте первичного жилья в Москве составляют 9% годовых в рублях и 8,5% - в валюте. На вторичном рынке кредитные ставки по ипотечным программам несколько выше и находятся, соответственно, на уровне 10,25% в рублях и 9% в валюте.