Перспективы развития проекта «Балтийский паром» обсудили в правительстве Ленобласти


06.12.2007 16:56

Перспективы развития проекта «Балтийский паром» и создания судоходной линии между портами Засниц и Выборг обсуждены в областном правительстве на встрече с делегацией земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия), сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня паром курсирует в режиме Засниц – Балтийск - порт Санкт-Петербурга - Усть-Луга, поскольку таможенный пограничный пункт пропуска в Усть-Луге пока строится. Как сообщил на встрече и.о. генерального директора ОАО «Компания Усть-Луга» Юрий Погнаев, решение этого вопроса находится в компетенции федерального агентства по обустройству пограничных пунктов пропуска. Скорее всего, открытие таможенного пункта состоится в начале 2008 г. К этому времени ФГУП «Росморпорт», осуществляющий строительство паромной переправы, полностью введет в строй автомобильную составляющую проекта «Балтийский паром».

ОАО «Компания Усть-Луга» уже выполнила свои обязательства по развитию инфраструктуры южного района порта, где находится терминал паромной переправы. Терминал полностью обеспечен железнодорожными и автомобильными подходами, электроснабжением, построен южный железнодорожный парк для приема вагонов. После открытия пограничного пункта «Балтийский паром» напрямую свяжет Засниц и Усть-Лугу.

Проект «Балтийский паром» важен для укрепления экономики и расширения сотрудничества между Россией и Германией, Ленинградской областью и федеральной землей, - отметил руководитель департамента министерства транспорта и развития инфраструктуры земли Мекленбург-Передняя Померания Тило Шеллинг. Порт Засниц - одна из основных промышленных территорий федеральной земли, в этом районе пройдет и газопровод «Северный поток». Осуществление проекта строительства газопровода, по словам г-н Шеллинга, связано с намерением Газпрома построить в Заснице завод по производству составляющих для европейской части «Североного потока» (Nord Stream).

Что касается возможности создания новой судоходной линии между Засницем и Выборгом, то как сообщил директор Выборгско-Высоцкого филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Недвига, эти намерения потребуют реконструкции и расширения порта. Пока он способен принимать только небольшие паромы. В то же время, уже разработан план развития Выборгского порта до 2011 г.




06.12.2007 16:51

Сегодня ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» провел очередные тоги на право заключения договоров аренды двух земельных участков на инвестиционных условиях.

Участок, расположенный по адресу: Адмиралтейский район, ул. Шкапина, участок 1 (юго-западнее пересечения с наб. Обводного канала), площадью 51.650 кв. м, предназначенный для строительства объектов общественно-делового назначения, был приобретен ООО «Главстрой-СПб».

Совместно с договором аренды земельного участка победитель аукциона заключает с ОАО «Ленэнерго» договор купли-продажи трех зданий трансформаторных подстанций, расположенных на указанной территории, по цене 1.220.200 рублей.

В торгах участвовало двое претендентов.

ООО «Главстрой-СПб» приобрело лот за 701 млн. рублей (стартовый размер арендной платы – 561 млн. рублей на весь срок строительства).

Квартал, ограниченный улицами Шкапина и Розенштейна, набережной Обводного канала и железнодорожной веткой, является промышленной территорией и подлежит реконструкции. Жилые здания, расположенные в границах квартала, полностью расселены. На участке планируется размещение многофункциональных общественно-деловых комплексов, гостиниц, досугово-развлекательных, коммерческих и торговых центров, многоярусных гаражей, распределительных подстанций.

Предоставленная для строительства территория расположена в объединенной зоне регулирования застройки центральных районов Санкт-Петербурга, поэтому предпроектная и проектная документации в части «архитектурное решение» подлежат согласованию с КГИОП.

Также состоялись торги на участок, расположенный по адресу: Приморский район, ул. Туристская, участок 3 (северо-западнее пересечения с ул. Оптиков), площадью 3.200 кв. м., предназначенный для проектирования и строительства паркинга

В торгах участвовало трое претендентов. Победителем стало ООО «Инвестиционно-строительная компания «Петростройинвест», приобретшее лот за 7,08 млн. рублей (начальный размер арендной платы – 4,08 млн. рублей на весь срок проектирования и строительства).