Госпрограмма развития Калининградской области будет дорабатываться до 28 февраля


22.01.2013 12:30

По предложению департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства России, вице-премьер России Дмитрием Козаком принято решение о продлении срока разработки проекта государственной программы Калининградской области и предоставления этого документа в правительство РФ до 28 февраля 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона по ссылкой на региональное министерство экономики.

Данное решение связано с необходимостью доработки подготовленного к 20 января Минрегионом России совместно с правительством Калининградской области проекта государственной программы "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" и согласования его с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Государственная программа "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" включена в перечень государственных программ Российской Федерации распоряжением правительства страны от 15 декабря 2012 года. В распоряжении прописаны основные направления реализации программы: содействие комплексному социально-экономическому развитию Калининградской области, повышение инвестиционной привлекательности, стимулирование развития приоритетных направлений экономического роста, создание новых производств, развитие новых промышленных кластеров, интенсификация сельского хозяйства, туризма, реализация Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года. Работой по подготовке проекта государственной программы занимается рабочая группа под руководством министра регионального развития РФ Игоря Слюняева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.01.2013 12:15

Спрос на жилье в городе Видное в 2012 году вырос в 4-5 раз, в основном за счет того, что город оказался прямо на границе с "новой" Москвой, а цены здесь на 20% ниже, чем на присоединенных территориях. За счет выхода в прошлом году новых проектов на начальной стадии строительства по доступным ценам среднерыночная цена по городу скорректировалась и даже незначительно снизилась, отмечают специалисты Аналитического центра Est-a-Tet.

"Из-за снижения среднерыночной цены в 2012 году мы ожидаем серьезного роста цен в этом году в городе Видное. Девелоперы будут повышать цены в своих проектах по мере увеличения стадии строительства. В целом, увеличение стоимости квартир по г. Видное может составить до 15% за 2013 год", - комментирует ситуацию руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков.

В крупных проектах повышение цен может происходить от 4 до 10 раз в год, в среднем на 1-3%. Так, компания MR Group повысит цены в жилом районе "Эко Видное" до 63 000 руб. за кв. м. Рост цен в ЖК "Эко Видное" связан прежде всего с хорошей динамикой строительства и продаж: на сегодняшний день в активной стадии возведения находятся 2,3,4 корпуса и подготовлена площадка для нулевого цикла второй очереди.

Сегодня в Видном строится 800 000 кв. м жилой недвижимости, до 2020 года планируется возведение около 1,4 млн кв. м. На продажу выставлено 2500 квартир (для сравнения – в Москве сегодня в продаже находится 7000 квартир).

"Город активно развивался до кризиса, однако к 2012 году вся центральная часть Видного была застроена, проекты находились в завершающей стадии и квартир в продаже практически не было, - комментирует ситуацию руководитель департамента проектов компании Est-a-Tet Владимир Моребис. - В 2011-2012 году на рынок вышел сразу ряд новых проектов от крупнейших девелоперов, которые расположены уже на новых территориях. Это качественные проекты – панельные и монолитные – по интересным ценам, которые сегодня оттянули на себя значительную часть спроса на жилье в Подмосковье".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо