Эксперты: Рост цен на вторичном рынке жилья Петербурга в 2012 году составил 8%


21.01.2013 16:18

Рост цен на вторичном рынке жилья по итогам 2012 года составил порядка 8%. Наибольшим спросом в течение года пользовались самые дешевые варианты, что в совокупности с дефицитом предложения привело к ажиотажу в этом сегменте, отмечают эксперты АРИН.

"Количество сделок в декабре выросло на 70%, однако последняя декада отличалась отсутствием звонков и просмотров, - отметил Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН". – Если сравнивать с годом в целом, то это практически вдвое больше среднегодовых показателей покупательской активности. Если сравнивать с аналогичными периодами прошлых лет – этот декабрь почти вдвое менее активен".

На протяжении всего года основной спрос сосредоточен в сегменте наиболее дешевого жилья. Покупатели рассматривали различные варианты, но в итоге все равно возвращались к первым просмотренным. Однако оказывалось, что такие объекты уже или куплены или сделка купли-продажи в полном разгаре. В начале года популярность подобных квартир привела к ажиотажному спросу. Собственники, воспользовавшись этим, смогли увеличить стоимость квартиры, превращая просмотры в аукционы.

"Характерной тенденцией является сглаживание "сезонов". В частности, в январе и в начале лета ожидаемого затишья не случилось, как и 1 сентября, - говорит Владимир Спарак. – Покупатели, наоборот, предпочитали тратить выходные и праздничные дни на поиск и покупку квартиры".

Во второй половине сентября спрос с первичного рынка несколько переместился на вторичный. "Это связано с тем, что сегодня покупатели хотят и могут себе позволить приобрести готовое для въезда жилье, - объясняет Владимир Спарак. – У них нет желания ждать снимать квартиру на время пока дом не будет сдан".

Проблема с субсидиями по-прежнему остаются. В особенности это касается федеральных субсидий. Как правило, чиновники местной администрации говорят, что подобные выплаты стоит ждать не ранее, чем через два месяца. "Многие сделки по этой причине затягиваются или вовсе срываются», - говорит Владимир Спарак.

Стоимость кв. м на вторичном рынке плавно росла на протяжении всего года, с несколькими остановками осенью. По итогам декабря цена прибавила 1%, по итогам всего года – порядка 8%. Сегодня средневзвешенная стоимость кв. м составляет порядка 96100 руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2013 15:46

Группа компаний "ЦДС" и ОАО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" заключили соглашение о включении двух жилых комплексов серии "БК-стандарт" в программы кредитования "Петербургский ипотечный стандарт" и под залог имеющейся квартиры. Аккредитованные объекты - ЖК "Острова" и ЖК "Юнтоловский" введены в эксплуатацию и заселены.

Обе программы предусматривают привлечение заемных средств для покупки квартиры в новостройке на сумму до 6 млн руб. на срок от 5 до 25 лет. Процентная ставка варьируется в зависимости от суммы первого взноса и может составлять от 11,5% до 12,4% годовых для ипотечных кредитов и от 12,5% до 13,5% для кредитов под залог недвижимости.

Кредиты предоставляются резидентам любого региона РФ, допускается привлечение до четырех созаемщиков. Обеспечением по ипотечному кредиту выступает залог приобретаемой квартиры в новостройке.

Оба аккредитованных объекта введены в эксплуатацию и заселены весной 2012 года. Жилой комплекс "Юнтоловский" располагается в приморском районе на пересечении богатырского проспекта и ул. Оптиков. В комплексе представлены одно- и двухкомнатные квартиры, площадью от 32,4 до 53,5 кв. м. В жилом комплексе "Острова" свободны одно- и трехкомнатные квартиры, площадью от 37 до 76 кв. м.

Строительная компания "ЦДС" и ОАО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" сотрудничают более 5 лет, за это время более 550 очередников реализовали смогли приобрести жилье в новостройках Петербурга и Ленинградской области.

В настоящее время ОАО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" является оператором целевых государственных программ "Молодежи - доступное жилье", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге", "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" для приобретения жилья в Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо