Правительство РФ будет жестко контролировать строительство стадиона на Крестовском острове


21.01.2013 12:52

Правительство РФ будет жестко контролировать строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в России, в том числе и стадион в Санкт-Петербурге, посредством организации "Арена", которая была создана оргкомитетом чемпионата мира "Россия-2018", заявил на пресс-конференции в Петербурге министр спорта России Виталий Мутко. Пресс-конференция с участием президента ФИФА Йозефа Блаттера, министра спорта России Виталия Мутко, президента РФС Николая Толстых и генерального директора оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексея Сорокина была посвящена визиту делегации международной федерации футбола в Петербург, сообщает РИА Новости.

"Система контроля остается за заказчиком, за городом. Оргкомитет "Россия-2018" создал специальную организацию - "Арена", она не связана с подрядчиком или заказчиком, она финансируется за счет оргкомитета. Будет жесточайший контроль, мы уже приступили к нему - мониторинг за соответствием проекта требованиям ФИФА, за качеством строительства, за сроками реализации. "Арена" раз в три месяца, начиная от председателя наблюдательного совета президента России, и всех соответствующих руководителей, кто отвечает, будет выдавать на стол мониторинг строительства. Каждый заказчик заключит договор с "Ареной", где будут указаны жесткие сроки, и это будет закреплено постановлением правительства. В апреле мы примем сроки окончательно строительства стадиона в Питере. Это будет наш контроль, никто никуда не увертится и не открутится, это будет жесточайший контроль", - сказал журналистам Мутко.

Он добавил, что необходимо прекратить все спекуляции на тему того, кто должен достраивать стадион в Петербурге. "Если хотим передать "Газпрому", то надо это решение опубликовать. Советы давать всегда хорошо, но решение должно быть на кончике пера руководителей города. Поймите, не губернатор определяет цену стадиона, это делает госэкспертиза", - пояснил Мутко.

По данным Счетной палаты РФ, проводившей проверку строительства стадиона, готовность объекта составляет 34,4%. По информации Комитета по строительству Петербурга, стадион на Крестовском острове, как главный объект чемпионата мира по футболу 2018 года, должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2013 12:46

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу утвердил план обустройства первоочередных военных городков на период 2013-2014 годов и на перспективу до 2017 года, сообщил начальник Генштаба, генерал-полковник Валерий Герасимов, передает "Интерфакс".

"Всего спланировано к обустройству более 490 военных городков на территории всех военных округов, из них 50 - в 2013 году", - сказал Герасимов в понедельник, 21 января, на селекторном совещании в Центральном командном пункте Генштаба ВС РФ.

"В этих целях только в 2013 году планируется построить и капитально отремонтировать 104 современные казармы, 36 столовых, 21 штабное здание, 32 учебных корпуса, 18 медицинских пунктов, всего - более 550 объектов", - сказал начальник Генштаба.

По его оценке, выполнение этих мероприятий позволит "в приоритетном порядке привести в образцовое состояние все военные городки ВДВ со строительством ряда объектов, таких как спортивные комплексы, бассейны, культурно-досуговые сооружения - всего 16 военных городков, такую же работу провести еще в 12 военных городках на территории всех военных округов, в остальных спланированных к обустройству в этом году военных городках провести работы по капитальному ремонту".

"Ориентировочные затраты на выполнение указанных мероприятий составят более 46 млрд руб.", - сказал Герасимов.

"Главное в этом направлении - это безусловное выполнение спланированных мероприятий в установленные сроки и организация жесткого контроля качества", - подчеркнул он.

По его словам, о роли контроля в выполнении этих задач будет идти разговор на сегодняшнем совещании. Планируется разработать планы обустройства военных городков и объектов на пятилетний период и сетевые графики контроля за ходом выполнения этих работ на 2013 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо