ОАО «Ленэнерго» выделит более 23 млн. рублей на реставрацию Троицкого собора в Петербурге


06.12.2007 14:51

ОАО «Ленэнерго» выделит более 23 млн. рублей на реставрацию Троицкого собора. Такое решение было принято Советом директоров компании.

«Наше решение принять участие в восстановлении храма было обдуманным, и исходило от чистого сердца», - отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Валерий Чистяков, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, уникальный памятник архитектуры сильно пострадал от пожара 25 августа 2006 г. Его восстановление взяла под личный контроль Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По предварительным данным общая стоимость восстановительных работ составит более 100 млн. рублей.




06.12.2007 14:48

Насыщение рынка офисной недвижимости в столице возможно только к 2011 г., заявил  на встрече Московского бизнес-клуба первый вице-президент по стратегическому планированию консалтинговой компании  Blackwood Михаил Гец, сообщает РИА Новости.

По его оценке, «насыщение московского рынка офисной недвижимости к 2011 г. может произойти только в том случае, если будут соблюдены все заявленные сроки ввода в эксплуатацию новых офисных объектов».

Гец констатировал, что в настоящее время в Москве наблюдается дефицит качественного предложения на этом рынке, в связи с чем рост объема офисов класса А и В будет продолжаться. При этом наиболее востребованными будут небольшие по площади офисы. «Доля вакантных площадей в сфере московской офисной недвижимости сегодня остается на крайне низком уровне и составляет 2,1% в классе А и 3,9% в классе B, что примерно в 1,5 - 2 раза ниже, чем в Европе», - отметил он.

Эта доля сохранится в Москве на минимальном уровне до первичного насыщения рынка. Вместе с тем, на офисном рынке приемлемым считается уровень, при котором вакантными остаются примерно 8-10% площадей от общего объема, добавил эксперт.

По его мнению, рост арендных ставок на фоне дефицита офисных площадей в Москве в среднесрочной перспективе продолжится, и в 2008 году составит около 15%. «За первые три квартала 2007 года арендная ставка выросла уже в среднем на 20%», - сказал он.