На коммунальную инфраструктуру бывшего военного городка №3 в Лодейном Поле выделят 40 млн руб. из бюджета Ленобласти


18.01.2013 13:50

На содержание и обслуживание коммунальной инфраструктуры бывшего военного городка №3 в Лодейном Поле в 2013 году из областного бюджета выделят 40 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Лодейнопольский район в четверг, 17 января.

Глава региона посетил территорию бывшего военного городка №3. В конце 2012 года Министерство обороны передало администрации Лодейнопольского городского поселения его объекты коммунальной инфраструктуры и многоквартирные дома. В числе переданных объектов: блок-модульная газовая котельная, тепловые сети, насосная станция, очистные сооружения, канализационные сети, а также здание детского сада и 17 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 29,2 тыс. кв. м. Из переданных домов пять необходимо признать аварийными. 

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в связи с приемкой объектов военного городка остро встали две проблемы: аварийное состояние очистных сооружений и жилого фонда.
Очистные сооружения бывшего военного городка не работают, стоки сбрасываются без очистки, из-за чего происходит заболачивание местности сточными водами. Канализационные сети находятся в аварийном состоянии. В связи с этим необходимо спроектировать и построить новые канализационные сети с устройством канализационной насосной станции и транспортировкой стоков на городские очистные сооружения. Это позволит полностью загрузить существующие очистные сооружения Лодейного Поля, которые сейчас загружены на 25%, и снизить затраты на утилизацию сточных вод, а также даст возможность для развития канализационной сети южной части города.

Обследования передаваемого жилого фонда показали необходимость срочного проведения капитального ремонта.

"Принимая на баланс Ленинградской области имущество бывших городков в муниципальную собственность, мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на бюджет. Но мы готовы взять на себя эти обязательства. Этот военный городок станет "первой ласточкой"", - сказал Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.01.2013 13:37

ОАО "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ", входит в компанию "Силовые машины"), изготовило и успешно испытало паровую турбину мощностью 73 МВт для ТЭЦ-12 ОАО "Мосэнерго".

Контракт на изготовление и поставку оборудования для энергоблока с парогазовой установкой "Силовые машины" подписали в 2011 году с генеральным подрядчиком строительства энергоблока – ОАО "ТЭК Мосэнерго". В объем контрактных обязательств энергомашиностроительной компании входят газовая турбина ГТЭ-160 мощностью 160 МВт, два турбогенератора – Т3ФГ-160 и Т3ФП-80 мощностью 160 и 80 МВт соответственно, паровая турбина Т-56/73-7,8/0,04 мощностью 73 МВт, а также вспомогательное оборудование.

Как сообщила пресс-служба "Силовых машин", изготовленная ОАО "КТЗ" паровая турбина Т-56/73-7,8/0,04 будет действовать на ТЭЦ-12 "Мосэнерго" в составе парогазового блока мощностью 220 МВт. Машина представляет собой турбину с одним промежуточным вводом пара низкого давления и одним регулируемым промежуточным отбором пара на теплофикацию.

Турбина Т-56/73 относится к мощностному диапазону, который ОАО "КТЗ" успешно осваивает несколько последних лет. Подобные агрегаты аналогичной мощности предприятие ранее поставило на Челябинскую ТЭЦ-3 и Уфимскую ТЭЦ-5.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МОСЭНЕРГО