РЖД и VR обсудили перспективы устройства скоростного движения по маршруту Петербург – Хельсинки


05.12.2007 17:54

3-4 декабря в Хельсинки состоялось Годовое совещание по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения между ОАО «РЖД» и VR-Group Ltd (Железные дороги Финляндии). В частности, на совещании был обсужден вопрос о перспективах устройства скоростного движения по маршруту Петербург – Хельсинки, сообщает пресс-служба РЖД.

Делегация VR проинформировала о ходе работ по реконструкции инфраструктуры на участке Лахти – Луумяки, которые должны завершиться к концу 2010 г., что позволит повысить скорость движения поездов на этом участке до 200 км/ч.

В свою очередь делегация ОАО «РЖД» сообщила коллегам из VR об одобрении Правительственной комиссией проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Хельсинки», который будет реализован путем соинвестирования ОАО «РЖД» и Инвестиционным фондом.

Делегацию ОАО «РЖД» возглавляли первый вице-президент компании Вадим Морозов и вице-президент Михаил Акулов, работой делегации Железных дорог Финляндии руководил генеральный директор VR Хенри Куйтунен.




05.12.2007 17:46

ЗАО «Родэкс Северо-Запад» планирует построить на территории Ленобласти 2 коттеджных поселка эконом и бизнес-класса во Всеволожском и Гатчинском районах. Предполагаемый объем инвестиций в эти проекты составит 80 млн долл.

Стратегическим партнером «Родэкс Северо-Запад» в отношении финансовой политики является АКБ «Инвестторгбанк». Именно на его заемные средства (100%) будут проводиться первые строительные работы по созданию въездной группы и социально-бытовых объектов, составляющих инфраструктуру коттеджного поселка.

Проект «Сторожевая гора» будет реализован на берегу реки Охты, в 12 км от Санкт-Петербурга, на территории 50 га планируется построить 360 домов.

На данный момент еще не выбраны технологии строительства, которые будут применены для возведения «доступного жилья», хотя продажи планируется начать уже 15 декабря.

По словам директора по развитию «Родекс Северо-Запад» М. Карпихиной средняя стоимость 1 кв. м коттеджа эконом-класса будет составлять 55 тысяч рублей.

К концу 2008 г. намечено окончание строительства 1 очереди, весь проект планируется сдать к 2010 г.