Опрос: 55% россиян считают покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег


15.01.2013 10:25

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие способы вложения денег представляются россиянам самыми надежными, сколько респондентов имеют сбережения и для каких целей их делают. Покупка недвижимости остается самым надежным вложением денег, с точки зрения 55% опрошенных.

Сбережения сегодня есть у 30% россиян. Эта цифра практически неь изменилась за последние два года. Накопления имеют в основном пожилые (35%), высокообразованные (36%), москвичи и петербуржцы (47%). Нет сбережений у 67% опрошенных - в основном это селяне (77%).

Сбережения россияне делают (или делали бы, если бы была возможность) для покупки квартиры или дома (29%). Многие также копят деньги на всякий случай (24%), на "черный день" (24%), на лечение (23%). Несколько меньше тех, кто откладывает деньги на образование (15%), отдых (13%), покупку автомобиля (12%), на случай потери работы (11%). И лишь немногие откладывают на покупку дорогих вещей (8%), земли (7%), собственное дело (4%), ради дополнительного дохода (3%). За последние несколько месяцев больше стало тех, кто откладывает на "черный день" (с 20 до 24%) и на лечение (с 19 до 23%).

Покупка недвижимости остается самым надежным вложением денег, с точки зрения россиян (55%). Все меньше становится сторонников покупки золота и драгоценностей (с 27 до 24%). Напротив, более популярными стратегиями становится открытие счета в сбербанке (с 25 до 29%), накопление денег в рублях (с 11 до 15%). Меньше тех, кто предпочитает покупку и хранение иностранной валюты в наличном виде, приобретение акций (7%), вклады в пенсионные фонды (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в паевые инвестиционные фонды (3%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 декабря 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.01.2013 09:56

Чебоксарская ГЭС (ОАО "РусГидро") совместно с ОАО "Силовые машины" завершили реконструкцию очередного гидроагрегата – со станционным номером 4. В соответствии с программой комплексной модернизации "РусГидро" инженеры завода-изготовителя реконструировали механизм поворота лопастей рабочего колеса турбины и восстановили поворотно-лопастной режим ее работы.

Модернизация позволит менять угол поворота лопастей рабочего колеса турбины в зависимости от нагрузки и напора, обеспечивая тем самым максимальную выработку электроэнергии гидроагрегатом при минимальном расходе воды.

Кроме этого, в ходе крупномасштабной реконструкции гидроагрегата №4 специалисты дочерней компании "РусГидро" - ОАО "Турборемонт-ВКК" - заменили железо обода ротора генератора на новое.

После завершения всего комплекса работ и проведения пуско-наладочных испытаний с участием специалистов филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС", подрядных монтажных организаций и шеф-инженера ОАО "Силовые машины" гидроагрегат №4 введен в эксплуатацию.

"Силовые машины" начали реконструкцию гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС в 2007 году с модернизации механизма поворота лопастей рабочего колеса №7. В 2010-2012 годах энергомашиностроительная компания реконструировала рабочие колеса гидроагрегатов №16 и №8. В 2011 году "Силовые машины" и "РусГидро" заключили договор на реконструкцию еще семи рабочих колес Чебоксарской ГЭС.

В настоящее время "Силовые машины" восстанавливают поворотно-лопастной режим работы рабочего колеса гидроагрегата № 15, который планируется ввести в работу в 3-м квартале 2013 года. Для аналогичной модернизации на завод-изготовитель доставлены корпус, лопасти и другие узлы рабочего колеса еще одной гидротурбины – со станционным номером 6. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал текущего года. Поставка последнего из семи реконструированных рабочих колес планируется в мае 2016 года.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Данный проект разработан в 1970-е годы на Ленинградском Металлическом заводе, который в 1980-е годы изготовил оборудование для Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС. В 2006 году "Силовые машины" выполнили проект реконструкции существующего рабочего колеса.

В октябре 2012 года "Силовые машины" и "РусГидро" расширили сотрудничество, направленное на обновление гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС, заключив договор на модернизацию восьми гидрогенераторов. После их обследования и разработки проекта, специалисты "Силовых машин" изготовят восемь комплектов статоров с необходимым оборудованием для комплектации гидрогенераторов. Кроме того, специалисты "Силовых машин" обеспечат шеф-монтаж поставленного гидрооборудования. Поставка первого из восьми комплектов запланирована на январь 2014 года, последнего – на февраль 2017 года.

"Все гидроагрегаты станции реконструируются с учетом их работы на проектной отметке Чебоксарского водохранилища 68 м, на которую проектировались и ГЭС, и ее оборудование, - отмечает главный инженер филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Евгений Щегольков. - Модернизация направлена на повышение надежности и безопасной эксплуатации оборудования ГЭС, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо