Ввод жилья в Архангельской области в 2012 году вырос на 5% до 265 тыс. кв. м


11.01.2013 17:52

По предварительным данным, полученным правительством Архангельской области из муниципальных образований региона, общий ввод жилья в 2012 году вырос почти на 5%, составив 265 тыс. кв. м, построено 4689 квартир. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко.

По объему введенных в строй новых площадей лидирует сектор индивидуального жилищного строительства (129,19 тыс. кв. м). Второе место занимает возведение коммерческого жилья (119,12 тыс. кв. м). Более 16,63 тыс. кв. м сданных новостроек относится к разряду социальных: в них в результате реализации областных целевых программ отметили новоселье работники бюджетной сферы, ветераны Великой Отечественной войны, молодые специалисты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья и другие категории северян.

По мнению Игоря Войстратенко, созданию благоприятных условий для дальнейшего развития жилищного строительства будет способствовать и принятая в конце минувшего года долгосрочная целевая программа "Модернизация объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Архангельской области", в которую включены мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры на период 2013-2014 годов.

"В нынешнем году наши основные усилия будут сосредоточены на практической реализации механизмов, стимулирующих интенсивное развитие стройкомплекса региона, - подчеркнул Игорь Войстратенко. - Речь идет и о новом жилье, и о возведении социальных объектов. Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена жесткая задача ​- к 2020 году обеспечить достойным жильем 60% северян, желающих улучшить жилищные условия. Поэтому мы намерены максимально использовать возможности участия в федеральных программах, а также развивать на территории региона рынок арендного жилья".

Глава ведомства добавил, что для реализации приоритетов, определенных федеральным центром в части жилищного строительства, в 2013 году министерством будет разработана специальная программа "Обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения Архангельской области", рассчитанная на 2014-2016 годы. Кроме того, в Поморье продолжится реализация действующих программ по развитию массового и активизации индивидуального жилищного строительства. О этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2013 17:19

Холдинг Grupo Antolin станет первым резидентом новой промзоны в Тосненском районе, которая будет создана за счет областного бюджета. Договоренность об участии холдинга в проекте строительства первого в Ленинградской области технопарка, обеспеченного инфраструктурой и производственными корпусами за счет областного бюджета, была достигнута сегодня, 11 января, на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с вице-президентом международного холдинга Grupo Antolin Ернесто Антолином Аррибасом. В рамках встречи обсуждались перспективы расширения производства компании на территории Ленинградской области. Александр Дрозденко рассказал испанскому инвестору о том, что в Тосненском районе по соседству с заводами "Эра-Хенкель"и "Катерпиллар" будет создана промышленная зона площадью 100 гектаров, где на условиях аренды предполагается разместить несколько производств.

"Изучив опыт российских регионов по организации технопарков, мы пришли к выводу, что привлечение инвесторов сегодня оптимально осуществлять на готовые производственные площади, - сказал губернатор. - В среднем, стоимость технопарка составляет до 1 млрд руб. Площадка в Тосненском районе станет первой, где за счет бюджетных средств будет вестись подготовка инфраструктуры и помещений. Проект будет разбит на очереди. На создание первой уже предусмотрено областное финансирование в размере 390 млн руб., и каждый год мы планируем сдавать часть площадей, полностью подготовленных к приходу инвесторов".

Александр Дрозденко надеется, что новая промзона целиком будет готова к концу 2014 года, а первая очередь введена уже в этом году.

Господин Ернесто Антолино Аррибас поддержал эту инициативу и подчеркнул, что центральный офис его компании в России находится в Ленинградской области, и именно отсюда она планирует развивать бизнес в нашей стране.

К 2015 году холдинг планирует в два раза увеличить объемы продаж, расширив производство. Будет создано 250 новых рабочих мест, а в экономику Ленинградской области испанцы намерены дополнительно вложить около 30 млн. евро. По мнению вице-президента международного холдинга, наличие подготовленной производственной площадки позволит Grupo Antolin инвестировать в технологии и оборудование производства в Ленинградской области больше средств, чем, если бы создавать завод пришлось "в чистом поле".

"В данный момент мы заканчиваем проектирование нового завода, и готовы поучаствовать в создании кластера - добавил он. К 2015 году компания Grupo Antolin намерена довести объемы продаж в России до 40 млн евро, а к 2016 году - до 50 млн евро. Для этого нам потребуется 25-30 тысяч кв. м свободных площадей", - сказал г-н Аррибас.

Говоря о развитии новой системы взаимодействия с инвесторами, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что регион предполагает вслед за Тосненским технопарком предложить инвесторам полностью обеспеченные инфраструктурой и производственными корпусами площадки в Волховском и Волосовском районах. Их открытие ожидается в ближайшие годы.

Международный холдинг Grupo Antolin занимается производством компонентов для внутренней отделки салонов автомобилей. Испанская компания Grupo Antolin является ведущим мировым проектировщиком и производителем компонентов для внутренней отделки салона автомобилей. Компания представлена в 23 странах, всего группа управляет 88 заводами по всему миру. Годовой оборот Grupo Antolin составляет более 2 млрд евро.

В промзоне "Уткина Заводь", расположенной в Ленинградской области, находится один из заводов компании - ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург". Он был открыт в марте 2011 года и специализируется на сбыте продукции на внутреннем российском рынке – для заводов Ford (Ленобласть), Hyundai, Nissan (Петербург), Renault (Москва), Skoda (Калуга). Общий объем инвестиций Grupo Antolin в экономику Ленинградской области составил 14 млн евро. На предприятии создано 300 рабочих мест. Объем продаж составляет 20 млн евро.

В соответствии с областным законом "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области" на этот проект распространяются льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: GRUPO ANTOLIN