"Петрозаводскмаш" изготовил первый комплект корпусов главных циркуляционных насосов для ЛАЭС-2


11.01.2013 16:20

На производственной площадке ЗАО "АЭМ-технологии" - ОАО "Петрозаводскмаш" - изготовлен первый комплект корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН), предназначенных для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Это оборудование с длительным сроком изготовления, работы по которому начались еще в 2010 году. На сегодняшний день комплект из четырёх сферических корпусов с нижними проставками уже сдан представителям заказчика: два корпуса отправлены на станцию, два других будут отгружены в течение первого квартала 2013 года.

Главный циркуляционный насос - изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно. В связи с высоким классом безопасности все швы корпуса подвергаются нескольким видам контроля: рентгенографическому, ультразвуковому и цветной дефектоскопии. Масса корпуса ГЦН составляет 31,5 тонн при ширине 3,5 м и высоте 3 м. К корпусу прилагается элемент подвески, так называемая проставка; вместе с ней вес изделия достигает 48 тонн.

Монтаж ГЦН будет произведен специалистами ведущей монтажной организации холдинга "ТИТАН-2" - ОАО "МСУ-90".

"Петрозаводскмаш", основанный в 1960 году, является одним из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2013 15:56

Министерство обороны России выделило на развитие Военно-медицинской академии дополнительные деньги, заявил сегодня, 11 января, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "Приняты решения, могу подтвердить, что озабоченность ветеранов до меня дошла, исходя не только из этого, но и из здравого смысла, в этом году мы предусмотрели средства на закупку нового оборудования и ремонта основных фондов, которыми располагает Военно-медицинская академия", - сказал министр на встрече с ветеранами Военной академии материально-технического обеспечения. О каких суммах идет речь, не уточняется, сообщает РИА Новости.

"Мы будем продолжать улучшать материально-техническое состояние (академии), и я очень надеюсь, что в ближайшие годы нам удастся выйти на самый высокий уровень медицинского обслуживания и военнослужащих, и ветеранов", - сказал Шойгу.

Ранее обсуждалась возможность перевода Военно-медицинской академии из Петербурга в Сестрорецк, однако в декабре 2012 года Шойгу принял решение отменить переезд ВМА.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо