Эксперты: Доля Москвы во вводе торговых площадей сократилась с 24% в 2010 году до 7% в 2012 году


09.01.2013 12:39

В России в 2012 году было введено немногим более 1,5 млн кв. м качественных торговых площадей, из них всего 7% появилось в столице, подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle. Если в 2010 году доля Москвы в общем объеме составляла 24%, то в 2012 году она сократилась до 7%.

В то время как показатели Москвы, Санкт-Петербурга и других миллионников сокращаются, строительство ТЦ в небольших городах увеличивается - их доля в объеме ввода уходящего года впервые достигла 58%. 

"На протяжении последних четырех лет общероссийский объем ввода качественных торговых центров колеблется на одном уровне, незначительно отклоняясь то в большую, то в меньшую сторону. Так, в 2011 году на рынок вышло чуть менее 1,5 млн кв. м, в 2010 - 1,65 млн кв. м. Динамика показателя в каждом отдельном регионе гораздо более значительная. К примеру, объем ввода торговых центров в Москве в этом году сократился почти на 20%, немногим превысив 100 тыс. кв. м. Открытие нескольких крупных объектов, запланированных на 2012 год, состоится в начале будущего года", - прокомментировалаТатьяна Ключинская, директор по России и СНГ, начальник департамента торговых центров компании Jones Lang LaSalle.

Согласно предварительным подсчетам, отрицательная динамика объемов ввода в 2012 году также наблюдалась в Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках.

Татьяна Ключинская отмечает: "Устойчивый спрос на качественные торговые помещения постепенно начал перемещаться в города с населением менее миллиона человек. Как следствие, объем строительства и ввода новых ТЦ в небольших городах значительно вырос за последнее время. По итогам 2012 года он достиг 880 тыс. кв. м, увеличившись почти вполовину - на 47%. Доля таких городов в структуре нового предложения достигла 58%. По нашим прогнозам, в будущем году объем ввода торговых объектов регионах с населением менее миллиона человек может достигнуть психологической отметки в 1 млн кв. м и даже перешагнуть ее. Девелопмент торговых центров в небольших городах имеет серьезную поддержку со стороны агрессивных региональных планов развития ритейлеров".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.01.2013 12:06

ОАО "Ленэнерго" присоединило к электрическим сетям пункты питания почти 500 ламп уличного освещения в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Общая выделенная мощность - более 30 кВт. Источники питания - подстанции ОАО "Ленэнерго" №90 "Прядильно-ткацкая фабрика" и №103 "Завод Светлана".

Выделенная мощность позволила модернизировать систему уличного освещения на Выборгском шоссе и втором Муринском проспекте Выборгского района Петербурга. Всего здесь подключили 489 современных светильников.

Специалисты ОАО "Ленэнерго" разработали технические условия для присоединения к электрическим сетям двух пунктов питания. Для реновации системы уличного освещения специалисты проложили более 820 м кабельных линий 10 кВ. При строительстве использовали современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо