Открытое обсуждение Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге стартует с краудсорсинга


27.12.2012 15:52

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам сегодня, 27 декабря, запускает открытое обсуждение разработанного проекта Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге для сбора комментариев и предложений по доработке документа от профессионалов творческих индустрий. Обсуждение запущено одновременно на двух платформах и продлится месяц.

В ходе открытой дискуссии на нескольких информационных площадках Интернета будут обсуждены ожидания жителей Петербурга от креативного кластера, ожидания представителей креативных индустрий от кластерного подхода, а также формат и эффективность создания Креативного квартала. Основной целью такого обсуждения является совершенствование проекта Концепции и аккумулирование лучших предложений для включения в программу реализации Концепции.

"Документы, декларирующие принципы развития отдельной отрасли и затрагивающие интересы большого количества людей и влияющие на развитие города, на мой взгляд, должны обязательно выноситься на открытое обсуждение для учета всех ключевых аспектов, способствующих развитию сектора. Надеемся, что профессионалами творческих индустрий будут высказаны конструктивные предложения по совершенствованию проекта Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге", – отметила председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://gov.spb.ru/gov/otrasl/invest/opros/), в разделе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербуржцам предложено поучаствовать в коротком опросе о предпочтениях в организации собственного досуга и функциональном наполнении будущего креативного квартала.

На общероссийской краудсорсинговой платформе CITYСELEBRITY.RU (http://citycelebrity.ru/citycelebrity/Post.aspx?PostId=55538) посетители смогут поучаствовать в обсуждении целевых показателей для определения эффективности реализации Концепции, ожиданий представителей творческих индустрий от деятельности Агентства по развитию кластера, а также предпочтений в выборе площадки для создания пилотного проекта креативного квартала.

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам приглашает жителей Петербурга, представителей творческих индустрий, профессионалов креативного сектора экономики, инвесторов и девелоперов принять участие в обсуждении проекта Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге.

Результат открытого обсуждения будет представлен в рамках мероприятия, на которое будут приглашены представители СМИ и участники обсуждения, представившие наиболее конструктивные предложения. Полученные мнения и предложения будут учтены при подготовке финальной версии Концепция создания креативного кластера Петербурга, а также при разработке Программы реализации Концепции.

Разрабатываемая правительством Санкт-Петербурга Концепция создания креативного кластера является первым официальным документом, декларирующим значение социально-экономического потенциала творческих организаций для стратегического развития Петербурга, необходимость консолидации усилий профильных органов государственной власти, компаний, занятых в секторе креативных индустрий, образовательных учреждений и учреждений культуры, некоммерческих организаций и деловых кругов Петербурга, и кластерный подход, как основной инструмент эффективного развития экономического потенциала сектора креативных индустрий Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2012 15:28

Скульптуру "Похищение огня" Романа Красницкого, установленную у здания бывшего кинотеатра "Прометей" демонтировали для реставрации, сообщила пресс-служба администрации Калининского района Санкт-Петербурга. Скульптура была установлена в 1981 году и ни разу не реставрировалась. В 2007 году правительством Санкт-Петербурга было принято постановление о ликвидации кинотеатра "Прометей" и строительстве на этом месте нового киноконцертного комплекса. В 2012 году архитектурная экспертиза технического состояния скульптуры показала, что "Прометей" требует реставрационных работ. Фирма-застройщик взяла на себя расходы по реставрации скульптуры, которая обойдется в сумму 7 млн руб. Реставрационные работы продлятся 4 месяца и к 9 мая 2013 года "Прометей" вернется на новое место, где обретет вторую жизнь и станет новой доминантой любимого места отдыха жителей - Сада цветов на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ольги Форш.

Такое решение сохранения одной из районных достопримечательностей, предложенное администрацией Калининского района, было утверждено на Градостроительном совете.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПРОМЕТЕЙ