Эксперты: В Петербурге в 2013 году ожидается ввод 260 тыс. кв. м арендопригодных офисных площадей


25.12.2012 12:54

На рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2013 году ожидается существенное увеличение предложения - к вводу заявлено более 260 тыс. кв. м качественных арендопригодных офисных площадей, по данным Knight Frank St Petersburg.

При этом большую часть нового предложения составит первая очередь административно-делового квартала "Невская Ратуша". Если сроки ввода в эксплуатацию объектов, заявленных к выходу в 2013 году, будут соблюдены, то общий объем арендопригодных офисных площадей увеличится на 18% по сравнению с этим же показателем на конец 2012 года. 

Во втором полугодии крупные сделки на рынке аренды заключались преимущественно в бизнес-центрах класса А. Благодаря этому объем вакантных площадей еще больше сократился. Наибольшую активность проявили компании, занятые в сырьевом секторе, IT-компании, а также компании, занятые в банковской сфере.

Марина Пузанова, руководитель направления офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg, рассказала: "На рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга мы отмечаем достаточно высокую активность арендаторов во втором полугодии 2012 года. При этом арендаторы по-прежнему пребывают в пост-кризисном состоянии, что отражается на их ожиданиях по ставкам аренды. Сейчас клиенты ищут хорошее дешевое предложение. В такой ситуации арендные ставки не растут так, как хотелось бы собственникам бизнес-центров. А поскольку себестоимость строительства не уменьшается, сами проекты не становятся дешевле, да и в связи с последними городскими тенденциями на рынке нового строительства и позицией администрации количество бизнес-центров не увеличивается, соответственно девелоперы ожидают других ставок".

Также она отметила, что те сделки, которые совершаются в последнее время, происходят тогда, когда ожидания арендаторов и арендодателей сходятся в одной точке компромисса. "В подавляющем большинстве случаев это движение с обеих сторон: арендаторы несколько увеличивают свой бюджет от изначально заявляемых, и арендодатель предлагает определенный дисконт от того, что он ожидал первоначально. При этом в большей степени двигается по условиям арендодатель. Особенно если речь идет о крупных клиентах в расчете на то, что сейчас они заполнят свободные площади в офисном центре и со временем смогут увеличить свою доходность за счет индексации арендных ставок. В любом случае, это выгоднее, чем содержать пустующие помещения", - пояснила эксперт Knight Frank St Petersburg.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.12.2012 12:42

Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 25 декабря, утвердило проект планировки территории Сенной площади, ограниченной Садовой улицей, улицей Ефимова и двумя межквартальными проездами.

Проект планировки предусматривает формирование земельных участков для строительства торгового комплекса "ПИК-2" со встроенными вестибюлями метрополитена и храма Спас-на-Сенной. Парковочные места будут почти полностью ликвидированы на Сенной площади, заявила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. Но в соседнем квартале будет построен паркинг на 283 машиноместа.

Проект планировки Сенной площади должны были утвердить еще месяц назад, однако тогда вопрос с повестки заседания правительства сняли из-за появления результатов археологических изысканий на месте храма Спаса-на-Сенной (собор во имя Успения Пресвятой Богородицы), взорванного в 1961 году. В ближайшее время эти находки будут музеефицированы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова