Градозащитники: В праздники снесут дом на Загородном проспекте


24.12.2012 12:08

На праздниках в центре Санкт-Петербурга планируется снос еще одного исторического дома, сообщает группа Экологии рядовой архитектуры (ЭРА). Как стало известно градозащитникам, ГАТИ уже выдан соответствующий ордер компании по сносу зданий - ООО "Терминатор". Градозащитники направили во все инстанции, включая губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, прокуратуру, полицию и другие органы власти, предупреждения о недопустимости сноса исторической постройки по адресу: Загородный, 19.

Дом, который собираются уничтожить, находится в хорошем состоянии и даже не признан аварийным. 

"Доводим до Вашего сведения, что в настоящее время на земельном участке по Загородному проспекту, 19, уже снесены нежилые постройки и готовится снос исторического здания "Дом служащих Государственного банка", построенного в 1898-1900 г. г. по проекту архитектора Генриха Бертельса и являющегося ценным элементом внутриквартальной среды", - говорится в обращении.

Согласно требованиям Закона Санкт-Петербурга №820-7 сносить исторические объекты на данной территории запрещено. "Здание, по нашим сведениям, не имеет даже статуса аварийного, а уж тем более "необратимой аварийности". В связи с этим на данном участке возможно лишь сохранение ныне существующего дома", - объясняет лидер группы ЭРА Алексей Ярэма.

На месте исторического 5-этажного здания, по проекту студии "Союз 55", собираются построить современный 7-ми этажный жилой комплекс с мансардой и подземным паркингом, который, помимо всего прочего, будет резко диссонировать с окружающей застройкой, отмечается в сообщении группы ЭРА.

"Данным письмом мы предупреждаем губернатора С.-Петербурга, органы государственной власти, прокуратуру С.-Петербурга, ГУ МВД по С.-Петербургу и ЛО недопустимости нарушения законодательства", - подчеркивают авторы обращения.

Отдельные письма направлены руководству Госстройнадзора и главе Центрального района Марии Щербаковой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2012 11:45

Движение транспортных средств на площади Островского временно прекращено с 22 декабря 2012 года по 20 января 2013 года, сообщил Комитет по транспортно-транзитной политике.

Ограничение движения осуществляется в целях проведения Санкт-Петербургской Рождественской ярмарки 2012-2013.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо