Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла
Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".
Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".
"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".
Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.
"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".
По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.
С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".
Глава Комитета по строительству Андрей Артеев предложил сэкономить на обследовании исторической застройки Санкт-Петербурга 10 млрд руб. и более 10 лет за счет применения новых технологий - лазерного сканирования и георадарной съемки.
Только обследование состояния зданий в двух исторических кварталах "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", программу сохранения и развития которых концептуально утвердили сегодня, 27 ноября, на заседании правительства Петербурга, должно занять около двух лет и обойдется в 1 млрд руб., заявил сегодня Александр Никонов, первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
Однако такие сроки показались губернатору слишком затянутыми. Он попросил их прокомментировать главу Комитета по строительству Андрея Артеева.
- Две предложенные территории составляют менее 10% от площади всего центра, - ответил последний. - Если обследовать исторический центр такими методами, это займет 10-15 лет и будет стоить 12-15 млрд руб.
По мнению господина Артеева, новые технологии: лазерное сканирование, георадарная съемка - позволят обследовать весь центр всего за 8-10 месяцев, истратив 2-3 млрд руб.
- К началу декабря будут понятны точные цифры, - заявил Андрей Артеев.
В соответствии с предложением господина Артеева, полное принятие программы отложено на две недели.