Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла


19.12.2012 13:36

Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".

Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".

"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".

Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.

"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".

По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.

С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова

Подписывайтесь на нас:


27.11.2012 17:44

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 27 ноября, на заседании администрации области подчеркнул, что в текущие дни завершается работа над проектом главного финансового документа региона - бюджетом на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. 29 ноября состоится его рассмотрение во втором чтении на сессии Псковского областного Собрания депутатов, сообщила пресс-служба администрации региона.

Глава региона напомнил, что за первым чтением последовала сложная и скрупулезная работа согласительной комиссии, которая детально изучила предложения в бюджет от парламентариев, руководителей муниципалитетов. "Часть вопросов была удовлетворена, и сегодня на заседании комитета по бюджету и финансовой политике Собрания они будут озвучены. Часть вопросов была отложена для принятия решения по итогам исполнения бюджета в первом полугодии, когда станет понятно, как формируются доходы", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что в рамках работы над проектом главного финансового документа области были выделены два главных направления - индексация базовой расчетной величины и соответственно рост заработной платы работников бюджетной сферы, а также предложения администрации Пскова об увеличении финансирования областного центра на 2013 год.

Говоря об обращении администрации г. Пскова, Губернатор отметил, что вопрос обсуждался на нескольких совещаниях и на согласительной комиссии. "Нам не безразличны все процессы, которые происходят в муниципалитетах, и наша задача сделать так, чтобы столица области выглядела достойно", - отметил Андрей Турчак. Он добавил, что область намерена изыскать дополнительные средства на такие статьи расходов, как содержание, ремонт дворов и дорог. "Окончательные цифры будут доведены позже, но это десятки миллионов рублей. Только на содержание и благоустройство запланировано дополнительно к ранее озвученным суммам около 70 млн руб., 30 млн руб. - на ремонт улично-дорожной сети", - отметил глава региона и добавил, что цифры могут быть пересмотрены по итогам исполнения бюджета города за четвертый квартал.

Андрей Турчак отметил также, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о разработке городом целевой программы по замене лифтов в многоквартирных домах. Регион готов оказать поддержку в поиске источников ее финансирования. Губернатор также обратил внимание на такой важный вопрос, как ремонт мостов Пскова. "Город изыскивает средства на проектную документацию. Область будет искать средства с Минтрансом на проведение работ", - сказал Андрей Турчак.

Глава региона также добавил, что все совместные проекты, в которых город не может выполнить взятые на себя обязательства, будут завершены за счет региона. Так, например, благоустройство территории у детской поликлиники на ул. Шестака профинансирует областной бюджет. "Из 150 млн руб., которые область получит в 2013 году на детские сады, треть пойдет на решение вопроса с очередью в дошкольные образовательные учреждения в Пскове", - добавил Андрей Турчак. Он сообщил присутствующим и о принятом решении выделения дополнительных средств на ремонт школ (35 млн руб.)

27 ноября данные поправки в проект бюджета будут представлены в Псковское областное Собрание депутатов. "Надеюсь, депутаты поддержат бюджет во втором чтении", - резюмировал губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: