Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла
Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".
Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".
"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".
Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.
"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".
По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.
С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга Александр Макаров предложил исключить из программы сохранения и развития исторических кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" стоимостью 69 млрд руб., которую сегодня, 27 ноября, концептуально приняло правительство города, территорию самой Новой Голландии. Инвестор до сих пор не представил планы ее развития.
- Мне кажется надо снять тему по Новой Голландии, потому что концепцию ее развития инвестор пока не представил, - заявил на заседании правительства господин Макаров. - У нас пока только приблизительные проекты, прикидочные.
Позже Александр Макаров пояснил корреспонденту "АСН-Инфо":
- Пока нет ясной концепции реновации этого объекта. Были представлены несколько проектов, и на этом все заглохло, к сожалению. Инвестор никаких конкретных предложений не дал. Мы готовы рассматривать любые проекты, но в рамках сохранения красот. Хотя хотелось бы, конечно, чтобы там была зона рекреации.
Реконструировать Новую Голландию, архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков в центре города, под рекреативную функцию должна ООО "Новая Голландия девелопмент" (структура компании Романа Абрамовича Millhouse). Конкурс инвестор выиграл в декабре 2010 года, взяв на себя обязательства инвестировать не менее 12 млрд руб. за период строительства сроком в семь лет. Реализация проекта намечена на период до 2017 года.