Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла
Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".
Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".
"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".
Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.
"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".
По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.
С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".
ОАО "ФСК ЕЭС" объявило о создании общероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации на период 2013-2015 гг. Об этом заявил первый заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Роман Бердников на Всероссийской конференции "Перспективы реализации программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в РФ", проходящей в Москве под эгидой Федеральной сетевой компании.
"Создание и начало реализации общероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта запланировано на период 2013-2015 гг. Программа предусматривает системное участие электросетевого комплекса в развитии рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры и будет ориентироваться на опыт проекта "МОЭСК - EV", - сказал Роман Бердников. По его словам, сформирована рабочая группа и разработан детальный план действий, который будет окончательно утвержден в первом квартале следующего года, так как при реализации проекта необходимо учесть не только потребности потребителей, но и рассчитать перспективную нагрузку на сеть".
В рамках конференции было заявлено о намерении системного участия электросетевого комплекса в развитии рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры. Основными направлениями программы являются создание публично доступной (для личных и коммерческих электромобилей) и специализированной (для общественного транспорта) зарядной инфраструктуры, а также массовое применение электромобилей для производственных нужд энергосетей. Помимо этого, реализация программы позволит стимулировать инновационную деятельность, коммерциализацию результатов НИОКР электросетевого комплекса, развитие отечественной автомобильной промышленности и нанотехнологических разработок.
В рамках программы будут сформированы планы по развертыванию инфраструктуры с учетом климатических и географических особенностей территории РФ с запада до границы с Сибирью для городов с населением свыше 500 тыс. чел. Предполагается также соотнести планы по развертыванию инфраструктуры с планами автопроизводителей по представлению на российский рынок электромобилей и подключаемых гибридов. Для реализации проекта будут привлечены партнеры, работающие на рынке электротранспорта и сетевой интеллектуальной инфраструктуры в РФ и за рубежом.
В основу ляжет опыт исследовательского проекта "МОЭСК-EV", который с 2011 года осуществляет ОАО "МОЭСК" совместно с крупнейшими западными игроками на рынке электромобилей и зарядной инфраструктуры в Москве и Московской области. Целью данного проекта, разработанного с учетом мировых тенденций развития автомобильной промышленности и сетевой интеллектуальной инфраструктуры (Smart Grid), является обеспечение эффективной эксплуатации энергосетей при массовом внедрении электротранспорта в РФ.
В процессе реализации первого этапа проекта "МОЭСК-EV" установлены и запущены в эксплуатацию 28 зарядных станций, 25 из которых - станции переменного тока и 3 станции экспресс-зарядки постоянного тока стандарта CHAdeMO. Зарядные станции установлены на территории корпоративных парков объектов "МОЭСК", дилерских центров компании ООО "РОЛЬФ-Импорт", инновационного центра "Сколково", ТРК "Город". Для широкого доступа открыты 26 зарядных станций, в том числе станции экспресс-зарядки. Все зарядные станции объединены в единую сеть зарядных станций под управлением коммерческого оператора - ООО «Револьта» с помощью специализированного программного обеспечения с возможностями удаленного управления. Функционирует служба технической поддержки пользователей.
В результате реализации первого этапа проекта "МОЭСК-EV" получены данные о работе электромобилей и зарядных станций различных типов с учетом климатических и дорожных условий, данные о выравнивании пиковых нагрузок как элемента реализации стратегии внедрения Smart Grid в России, а также разработаны подходы к стандартизации зарядных станций и устройств. Кроме этого, разработана бизнес-модель участия сетевой распределительной компании в рынке зарядной инфраструктуры. В соответствии с данной бизнес-моделью планируется в течение следующих шести лет развернуть на территории Москвы и области сеть из 2260 зарядных станций, в т.ч. 310 комплексов быстрой зарядки.
Вторым этапом проекта "МОЭСК-EV" станет разработка технологии ультра-быстрой подзарядки для современного общественного электротранспорта (электробусов), что сделает экономически эффективным замену дизельных автобусов и троллейбусов на современные модели электробусов. Замена парка дизельных автобусов, каждый из которых равноценен в части вредных выбросов в атмосферу примерно 350 автомобилям, является очень актуальной задачей в контексте улучшения экологической обстановки крупных городов, где более 90% загрязнения воздуха вызвано транспортом. Кроме того, по мнению экспертов, контактный (традиционный неавтономный) электротранспорт - одна из существенных причин образования пробок в крупных мегаполисах, так как обычные трамваи и троллейбусы слишком медлительны. Помимо этого, они неэффективны с точки зрения потребления электричества. Транспортная система с использованием станций ультра-быстрой подзарядки разрабатываемых в рамках проекта "МОЭСК-EV" позволит использовать электробусы в таких же режимах эксплуатации, как дизельные автобусы или троллейбусы, практически снимая ограничения по суточному пробегу и времени ночной стоянки.
Второй этап будет направлен на продвижение зарядной инфраструктуры в регионы. Так, уже сейчас в рамках федерального пилотного проекта "Электротранспорт" готовятся первые комплексные проекты по массовому применению электробусов в Московской области, Казани, Новосибирске и Ставропольском крае. Расширение проекта "МОЭСК-EV" и новая программа ОАО "ФСК ЕЭС" позволят подготовить российскую энергетическую инфраструктуру к ожидаемому росту спроса на электротранспорт в потребительском и производственном сегментах экономики, в том числе решив проблему "энергетических пиков" за счет системы Smart Grid. Так, определенное количество электромобилей, поставленных одновременно на ночную зарядку и внедрение накопителей энергии, способных забирать энергию ночью и выдавать ее днем, в состоянии сгладить перепады нагрузки в энергосетях. Однако, как считают в ОАО «МОЭСК», для развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры потребуется реализация ряда законодательных инициатив. Среди них - снятие ограничений на реализацию электроэнергии для заправки батарей электромобилей, установление упрощенного порядка технического присоединения к электрическим сетям объектов зарядной инфраструктуры для транспортных средств с электрическими двигателями, а также меры, направленные на стимулирование развития объектов зарядной инфраструктуры и замещение части автомобильных парков, использующих транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания, транспортными средствами на электротяге и снижение налогообложения на импорт транспортных средств с электродвигателями, узлов, агрегатов, деталей к ним.
Приступив к развитию зарядной инфраструктуры в ближайшее время, Россия будет развиваться в соответствии с мировыми тенденциями развития электротранспорта. По прогнозам мировых экспертов, к 2020 году доля электротранспорта может достигнуть 5-10% от общего числа автомобилей в мире. В России, по оптимистичным прогнозам, к 2020 году может использоваться около 200 тыс. машин с электродвигателем. По оценке ОАО "МОЭСК", парк электротранспорта в Московском регионе к этому времени составит от 50 до 110 тыс. машин различного типа.