Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла


19.12.2012 13:36

Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".

Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".

"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".

Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.

"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".

По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.

С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова

Подписывайтесь на нас:


28.11.2012 10:58

На заседании администрации Псковской области во вторник, 27 ноября, была утверждена областная долгосрочная целевая программа "Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности в Псковской области на 2013-2015 годы" с объемом финансирования 5,3 млрд руб., сообщила пресс-служба администрации региона.

При этом из бюджета области на мероприятия будет затрачено лишь 10%, прочие средства поступят из внебюджетных источников.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев, выступивший с докладом, подчеркнул, что основная цель программы - активизация инвестиционной деятельности в Псковской области на основе развития инвестиционной инфраструктуры. В документе учтены наработанный опыт в рамках реализации прежней программы и ее недостатки. В их числе Андрей Михеев назвал недостаточную проработанность механизмов по поддержке инвесторов, слабую информированность инвесторов о возможностях и потенциале Псковской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: