Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла
Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".
Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".
"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".
Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.
"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".
По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.
С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".
Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с директором филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Карельского предприятия магистральных электрических сетей Юрием Некрасовым, сообщила пресс-служба губернатора и правительства республики.
Карельское предприятие МЭС занимается транзитом электроэнергии. В зоне ответственности компании находятся Карелия, Мурманская область и часть Ленинградской области. Республика является энергодефицитным регионом, и вся недостающая энергия поставляется сюда по сетям филиала ОАО "ФСК ЕЭС" от Кольской и Ленинградской АЭС.
На встрече обсуждались планы развития "большой" энергетики в республике. По словам Юрия Некрасова, предприятие реализует крупный проект "Северный транзит" по строительству через Карелию второй магистральной высоковольтной линии электропередачи. Предполагается, что к 2015-2016 году линию подведут с севера к Петрозаводску. Это обеспечит регион столь необходимой дополнительной электрической мощностью, и позволит реализовывать здесь новые инвестиционные проекты.
В 2012 году инвестиции ОАО "ФСК ЕЭС" в Карелию составили 2,5 млрд руб.
Также на встрече обсуждались планы действий энергетиков в рамках выполнения указов президента России Владимира Путина по развитию электросетевого комплекса страны.