Смольный намерен обязать застройщиков развивать коммерческую социнфраструктуру


19.12.2012 13:10

Смольный готовит новые нормативы обеспечения жилья социальной инфраструктурой, которые позволят повысить эффективность использования соцобъектов с помощью привлечения частных управляющих компаний, рассказал во вторник, 18 декабря, на Рождественском саммите советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

У власти существуют претензии к качеству среды в проектах комплексного освоения территорий, как к заявленным, так и к уже строящимся, в очередной раз заявил господин Семененко. В связи с этим правительство совместно с градостроительными институтами разрабатывает "компенсационные меры", учитывающие возможность размещения встроенных детских садов, сочетания функций - например, школ и спортивных объектов, а также снижения нормативов: в Петербурге каждая школа должна быть обеспечена бассейнами, тогда как в Москве - каждая пятая, объяснил Вячеслав Семененко. По его словам, гораздо эффективнее было бы строить меньше бассейнов, но увеличивать плотность их использования.

"Присутствующие здесь компании уже достаточно взрослые, - заявил господин Семененко. - Им необходимо пересмотреть подходы к организации проектов. Девелоперы должны выступать как управляющие компании по развитию территории. Я имею в виду социальную инфраструктуру в частном варианте. Объекты спорта, здравоохранения, детсады - могут являться бизнесом".

2Я практически закончил обобщение этого материала, - также добавил господин Семененко. - Сейчас готовится совещание у губернатора на тему того, каким образом можно совмещать социальную функцию и коммерческие объекты".

На критику застройщиков, что операторов, способных управлять детсадами численностью около 1 тыс. человек, на рынке нет, и что в Европе социальная ответственность бизнеса ограничивается честной и своевременной уплатой налогов, Вячеслав Семененко безапелляционно ответил - операторы спортивных, медицинских и социальных объектов на рынке есть, а на Европу ориентироваться не нужно - там рынок жилья уже сбалансирован.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



19.12.2012 13:02

В Красногвардейском районе на Республиканской улице, д. 23а открыт пункт обогрева для лиц без определенного места жительства, сообщила пресс-служба районной администрации

Отделение социальной помощи лицам без определенного места жительства, включающее ночное пребывание, СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Красногвардейского района» перешло на особый режим работы. Во время холодов бездомные смогут переодеться в теплую одежду и обувь, получить горячую пищу, первичную медицинскую помощь и возможность обогреться в теплом помещении. Пункт работает круглосуточно.

Дополнительно на территории Красногвардейского района для лиц без определенного места жительства осуществляется выездное предоставление горячего питания, одежды и обуви. Выдача горячего питания производится по адресам: пр. Передовиков, около д. 25 и д. 3, с 09:00 до 10:30. В выходные дни горячее питание лицам без определенного места жительства в пункте обогрева предоставляется по адресу: Республиканская ул., д. 23а.

Все нуждающиеся, а также те, кто хочет оказать помощь бездомным, могут обратиться по телефонам 574-61-16, 574-61-17.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо