"Карелэнерго" восстановило энергоснабжение поселка Пушной


18.12.2012 17:13

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" восстановили энергоснабжение поселка Пушной. Менее семи часов потребовалось энергетикам, чтобы обнаружить неисправность и восстановить работу линии электропередачи, отмечается в сообщении пресс-служба электросетевой компании.

Отключение линии электропередачи Л-03-06 напряжением 6 кВ произошло 18 декабря в 03:26 мск. Без энергоснабжения остался поселок Пушной, в котором проживают 406 человек.

С 04:30 утра на поиск и устранение причины отключения были направлены две бригады (6 человек, 2 единицы техники) Лехтинского и Летнереченского мастерских участков Беломорского РЭС "Карелэнерго". Линия Л-03-06 протяженностью 57 км идет по труднопроходимой местности. Тем не менее, место повреждения ВЛ удалось обнаружить достаточно быстро, поскольку специалисты действовали по отработанной схеме: сначала проверили все участки линии, проложенные в подземном кабеле, потом отпайки и основную часть Л-03-06. Установив причину временной неисправности, Летнереченская бригада восстановила поврежденный элемент линии и ввела ее в работу в 11:12.

Все это время работу котельной поселка Пушной обеспечивала передвижная дизельная электростанция (ДЭС), которая была направлена из Беломорского РЭСа в пять часов утра. В 9 утра из Лоухского РЭС в Пушной была направлена еще одна ДЭС, однако в связи с восстановлением электроснабжения необходимость в ней отпала. Обе передвижные дизельные электростанции вернулись на место дислокации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.12.2012 16:33

ЗАО "ПО "Дизель-Энерго" заключило сделку по приобретению земельного участка площадью 1,8 га в индустриальном парке "Марьино" (Петродворцовый район) компании ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами". Об этом рассказал заместитель генерального директора "ПО "Дизель-Энерго" Игорь Соловьев.

Сумма сделки не называется.

"Дизель-Энерго" планирует возвести на этой территории центр научно-технических разработок и опытное производство дизель-генераторов, вложив порядка 1 млрд руб.

Строительство первой очереди, предусматривающей проведение коммуникаций, будет завершено летом 2013 года.

Во вторую очередь строительства войдут административный корпус и сборочное производство. Общая площадь зданий составит около 7 тыс. кв. м. Завершение строительства второй очереди запланировано на лето 2015 года.

В настоящее время предприятие арендует площади на Московском проспекте, которые планирует покинуть после окончания строительства завода, уточнил замгендиректора "Дизель-Энерго".

Как рассказал управляющий директор ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами" Владимир Вишневский, "Дизель-Энерго" - пятый резидент индустриального парка "Марьино". ВТБ в настоящее время ведет переговоры по продаже еще 6 га из 11 оставшихся гектаров первой очереди парка. На них могут появиться заводы по производству электротехнического оборудования, трубной продукции и автокомпонентов, перечислил господин Вишневский.

ЗАО "ПО "Дизель-Энерго" более 10 лет специализируется на изготовлении дизель-электростанций для АЭС и силовых судовых и корабельных дизельных установок. Окупить инвестиции компания рассчитывает за 5 лет. Планируемый оборот предприятия оценивается в 250-300 млн рублей в год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова