Строительство паромной переправы через реку Свирь оценивается в 120-150 млн руб.


18.12.2012 14:59

Решение о проведении конкурса на проектирование парома для переправы через реку Свирь в поселке Вознесенье Подпорожского района принял по итогам рабочего совещания губернатор Александр Дрозденко. 
Техническую документацию для проведения конкурса на проектирование поручено разрабатывать комитету по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Средства на проектирование планируется выделить из областного бюджета.

По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, из всех проработанных вариантов замены действующих паромов в Вознесенье наиболее приемлемым вариантом является строительство нового парома. Это должно быть грузопассажирское судно, способное осуществлять перевозки не только летом, но и зимой.

Паромная переправа через реку Свирь в Вознесенье является частью региональной автодороги "Петрозаводск-Ошта". Ее работу обеспечивают 3 единицы флота: несамоходный паром "Свирь-1" 1984 года постройки и речной толкач "РТ-328" 1980 года постройки (в летний период) и самоходный паром "СП-28" 1969 года постройки (в зимний период). Содержание данной паромной переправы осуществляет ГП "Лодейнопольское ДРСУ".

Все суда находятся в удовлетворительном техническом состоянии, но имеют большой процент изношенности. В 2011 году Речной регистр ввел ограничение на устаревшие суда "РТ-328" и "Свирь-1" по пассажировместимости до 20 человек, что привело к возникновению больших очередей жителей и транспорта в ожидании перевозки.

Профильными комитетами администрации Ленинградской области были подготовлены различные варианты решения проблемы. В результате вариант приобретения (строительства) парома признан наиболее оптимальным. По предварительной оценке, стоимость строительства (с учетом проекта) составит 120-150 млн руб, срок строительства 1-2 года.

Пока заказчик строительства парома не определен. Однако решено начать подготовку конкурса на проектирование парома и изыскать на эти цели средства из областного бюджета. Конкурсную документацию будет разрабатывать комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАРОМ, СВИРЬ



18.12.2012 14:38

Сотрудники Жилищного комитета Санкт-Петербурга продолжают контролировать уборку снежно-ледяных образований с крыш в районах города. Жилищный комитет также проводит проверку тех адресов, которые размещают жители города на сайтах городских средств массовой информации.

"Мы просим проявить особое внимание, если вы обнаружили на кровле Вашего дома снежно-ледяные образования. Необходимо незамедлительно сообщить об этом в следующие инстанции: В управляющую компанию (правление ТСЖ, ЖК, ЖСК), в ведении которой находится Ваш дом (стенды с указанием адреса и телефона управляющей компании, должны быть в каждой парадной). Дежурному помощнику главы администрации района, в котором вы проживаете", - говорится в сообщении комитета.

Также надо сообщить в государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: 190068, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д.88-90, GZHI@GOV.SPB.RU и в Жилищный комитет - "Горячая линия" 576-24-25(28), gk@gov.spb.ru.

Отмечается, что для удобства жителей в Санкт-Петербурге на базе СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр" организована служба по приему обращений граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Прием заявок осуществляется в круглосуточном режиме по многоканальному телефону 004.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо