Ленобласть вошла в десятку лидеров по вводу жилья со значением 438,8 кв. м на тысячу человек


17.12.2012 09:53

Строительный комплекс Ленинградской области остается одним из наиболее развитых не только в Северо-Западном регионе, но и в Российской Федерации, сказал губернатор Александр Дрозденко, выступая на шестом съезд строителей Ленобласти. 

В работе съезда приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор региона по строительству Георгий Богачев, председатель Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства Александр Вахмистров, руководители строительных компаний региона, Ленинградского областного союза строителей, саморегулируемых организаций.

"Задачи развития транспортной системы, строительства современных скоростных магистралей и транспортных развязок, логистических комплексов, гостиниц, бизнес-центров, торговых комплексов, строительства социальных объектов и жилья являются для правительства области приоритетными, - подчеркнул Александр Дрозденко. - Рост основных показателей деятельности строительного комплекса Ленинградской области свидетельствует о достаточно высокой эффективности его развития".

По оценке Минрегиона, за январь-октябрь 2012 года Ленинградская область вошла в десятку лидеров среди всех субъектов страны по вводу жилья со значением 438,8 кв. м на тысячу человек. В рамках проводимого Министерством регионального развития Российской Федерации ежемесячного мониторинга процессов в реальном секторе экономики Ленинградская область по индексу инвестиционной привлекательности стабильно занимает второе-третье место, уступая в этом году только Краснодарскому краю и Тюменской области.

Александр Дрозденко также отметил, что рассматривая строительный комплекс Ленинградской области, нельзя не сказать об инвестиционных проектах, развитие которых было бы невозможно без уверенности инвесторов в поддержке со стороны органов исполнительной власти региона. Среди них глава региона назвал строительство предприятия по производству железнодорожных вагонов и тележек в Тихвинском районе - ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод", запуск кирпичного завода в Кировском районе, строительство домостроительного комбината стеновых панелей в Сланцевском районе, деревообрабатывающих цехов в Подпорожском и Ломоносовском районах и предприятия по производству трансформаторных подстанций в Тосненском районе.

За 9 месяцев этого года крупными организациями освоены инвестиции в основной капитал в сумме 212 млрд руб. Объем инвестиций строительной отрасли за год составит порядка 18 млрд руб. (это 140% к прошлому году).

Подводя итоги, губернатор перефразировал одну известную поговорку и добавил, что ее надо взять на вооружение всем, кто собирается или уже строит жилье в области - как построишь, так и будишь жить.

В настоящее время на территории Ленинградской области строительство жилых домов ведется на 253 строительных площадках, общей площадью возводимого жилья 2,516 млн кв. м (еще в феврале 2012 года строительство осуществлялось на 226 строительных площадках).

Показатель ввода жилья в период январь-ноябрь 2012 года продемонстрировал динамику роста - введено в эксплуатацию 894 тысячи кв. м жилья, что составляет 111,3% к соответствующему периоду 2011 года. Набранные темпы выполнения работ позволяют спрогнозировать выход на плановый показатель по итогам года. По объемам ввода жилья в 2012 году традиционно лидируют Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский и Выборгский районы.

По словам вице-губернатора Ленинградской области по строительству Георгия Богачева, следует отметить тот факт, что покупатели жилья все больше проявляют интерес к строящимся жилищным объектам в Ленинградской области - здесь играет роль не только экономический фактор - в некоторых проектах стоимость квадратного метра на 10-15% меньше, чем в Санкт-Петербурге, но и комфорт проживания, безопасность, лучшая экологическая обстановка, меньшая плотность застройки, которая дает определенные преимущества: лучшую обеспеченность парковочными местами, большее количество зеленых зон и т.д.

"Для правительства области приоритетными являются задачи не только возведения социальных объектов и жилья, но и развития транспортной системы, инфраструктуры, строительства современных дорог и транспортных развязок, логистических и торговых комплексов, улучшение качества жизни населения региона в целом, - отметил в своем докладе вице-губернатор. - Строительный комплекс играет в исполнении этих планов решающую роль. Уже достигнутые результаты свидетельствуют о высоком профессиональном уровне участников строительного рынка, работающих сегодня в Ленинградской области".

Вице-губернатор также подчеркнул, что градостроительная политика области не может сегодня развиваться и строиться в отрыве от города. Именно поэтому началась работа по корректировки схем территориального планирования двух регионов. В конце выступления Георгий Богачев предложил провести в следующем году объединенный съезд строителей города и области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской оббасти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2012 09:15

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в субботу, 15 декабря, провел рабочее совещание, по вопросам исполнения бюджета на 2012 год и о ходе работ по уборке территорий и очистке кровель от наледи. По информации Жилищного комитета, сейчас на механизированной уборке дворов задействовано 765 единиц техники, работают 8,18 тыс. дворников. Штат кровельщиков полностью укомплектован - зимой крыши убирают почти 900 человек с учетом работников, нанятых по договорам подряда.

Тем не менее, у жителей города много претензий по качеству уборки дворов и очистке крыш, протечки кровель, неисправные водостоки. По данным Комитета по здравоохранению, с начала снегопадов от падения сосулек с крыш пострадали 7 петербуржцев.

По результатам проверок, в которые вошли 3 тыс. адресов, больше всего замечаний по очистке кровель в Центральном и Петроградском районах. Главам этих районов губернатор объявил выговор, а руководителям Кировского и Колпинского районов - замечание за некачественную уборку территорий.

В ходе совещания предложено усилить контроль за содержанием нежилых зданий, устанавливать постоянные ограждения в опасных местах, активнее использовать новые технологии теплоизоляции чердаков.

Подводя итоги совещания, губернатор дал указание тщательно контролировать состояние крыш, и "красными точками" нанести на план города дома, наиболее опасные с точки зрения вероятного падения наледи. Георгий Полтавченко призвал глав районов и ведомств жестче решать вопросы смены недобросовестных руководителей жилкомсервисов, и ответственнее подходить к проблемам уборки дворов и очистки крыш. "Время увещеваний прошло. Мы в ответе за каждого жителя нашего города, и мы обязаны минимизировать угрозу жизни петербуржцев, в том числе и от стихийных явлений", - сказал губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СОСУЛЬКИ