Строительство Орловского тоннеля исключено из перечня инвестпроектов, реализуемых за счет средств Инвестфонда РФ


13.12.2012 13:32

Строительство Орловского тоннеля под Невой исключено из перечня инвестпроектов, реализуемых при господдержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ, согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабинета министров.

"Данное решение принято во избежание неэффективного использования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации в связи с невыполнением своих обязательств инвесторами указанных инвестпроектов", - сообщается на сайте правительства России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.12.2012 13:06

Магистральные электрические сети Северо-Запада завершили строительство закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ подстанции 330 кВ "Северная", которая входит в энергетическое кольцо Санкт-Петербурга. Ранее в рамках модернизации мощность энергообъекта увеличилась почти в два раза - с 400 до 760 МВА.

Комплексная реконструкция подстанции проводится в соответствии с инвестиционной программой ОАО "ФСК ЕЭС" направленной на реализацию соглашения о взаимодействии с правительством Санкт-Петербурга. Увеличение мощности позволило существенно повысить надежность электроснабжения потребителей северо-западных районов Санкт-Петербурга, Северных очистных сооружений города, "Бритиш Американ Тобакко Россия", а также обеспечить условия для присоединения к энергосистеме новых жилых кварталов и промышленных предприятий города.

Закрытое распределительное устройство 10 кВ предназначено для приема и распределения электроэнергии потребителям и питания собственных нужд. В новом здании ЗРУ 10 кВ смонтированы и в ближайшее время заработают две секции 10 кВ, оборудованные 20 сверхсовременными ячейками производства компании Siemens.

В рамках третьего этапа реконструкции на подстанции 330 кВ "Северная" строится здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ), проводится замена оборудования на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 330 кВ и реконструируется ОРУ 110 кВ. На подстанции будет установлена автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП). Все это позволит более надежно и оперативно управлять оборудованием подстанции.

На территории подстанции также проводятся работы, необходимые для завершения строительства энергетического кольца 330 кВ. Проложена кабельная линия от подстанции 330 кВ Северная в сторону строящейся подстанции "Василеостровская". Топология линии позволит соединить ее с кабелем от подстанции Завод Ильич, что позволит объединить объекты кольца до завершения работ на Василеостровской. Как только подстанция будет построена, специалисты МЭС Северо-Запада организуют заход кабельной линии на "Василеостровскую" и тогда она войдет в энергетическое кольцо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо