На Светогорской ГЭС ТГК-1 начались пусконаладочные работы


12.12.2012 16:35

ТГК-1 приступила к пусконаладочным испытаниям последнего из модернизируемых гидроагрегатов Светогорской ГЭС Вуоксинского Каскада в Ленинградской области.

В число работ по реконструкции вошли демонтаж старого оборудования, изменение конфигурации проточной части, установка новых гидротурбин и гидрогенераторов с большей мощностью (увеличение на 30%).

Новые рабочие колеса гидротурбин имеют специальные уплотнения лопастей, которые исключают протечки турбинного масла в воды реки, что делает Светогорскую ГЭС одной из самых экологичных гидростанций региона.

Включение в сеть гидроагрегата №2 Светогорской ГЭС запланировано на 14 декабря 2012 года, затем последует вывод нового оборудования на финальный этап комплексных испытаний.

Проектная мощность нового гидроагрегата Светогорской ГЭС (ГА №2) увеличится с 23,25 МВт до 30,5 МВт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.12.2012 16:02

По решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко из аварийного фонда областного бюджета выделено 14,3 млн руб. на приобретение новых котлов для блок-модульной котельной поселка Гаврилово, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

К утру сегодняшнего дня (12 декабря) в поселке Гаврилово Выборгского района восстановлена подача тепла и горячего водоснабжения в жилые дома, детский сад и школу. Запущена передвижная модульная котельная, которая будет работать до установки нового стационарного модуля.

В ближайшее время блок-модуль будет доставлен в поселок Гаврилово вместе с двумя котлами, которые выпускаются в Тосненском районе на заводе "Энергоформ", специализированном производстве современных и экономичных источников тепловой и электрической энергии.

Как сообщалось ранее, 11 декабря на мазутной котельной поселка взорвался котел, в результате 17 домов, где проживает 907 человек, два образовательных учреждения остались без источника теплоснабжения.

Благодаря слаженным действиям всех структур ситуация в Гаврилово была под постоянным контролем. На месте аварии работал оперативный штаб комиссии по ЧС администрации Выборгского района, оперативная группа Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Восстановительные работы проводились силами администраций Гончаровского сельского поселения и Выборгского района, Управляющей компании по ЖКХ, ГУ МЧС России по Ленинградской области. Большую помощь в ликвидации последствий аварии оказали Выборгская топливная компания и градообразующее предприятие поселения Гавриловское карьероуправление.

Сотрудники администрации Гончаровского поселения и управляющей компаниии продолжают обход квартир и проверку систем теплоснабжения. Особое внимание уделяется информированности жителей поселка Гаврилово.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо