Смольный согласовал лофт-проект и гостиницу на Арсенальной набережной


11.12.2012 14:39

Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 11 декабря, утвердило проект планировки и межевания территории, ограниченной улицей Михайлова, улицей Комсомола и Арсенальной набережной в Калининском районе. Проект планировки разработан по заказу ЗАО "Градостроитель". Площадь территории в границах планировочной структуры составляет 11,95 га. В границах этой территории находится объект здравоохранения - больница, здание завода "Арсенал", здание изолятора номер 1 "Кресты".

"Речь в данном проекте планировки идет о том, что "Арсенал" перепрофилирует помещения своих зданий, принадлежащих ему по праву собственности. Эти объекты, по согласованию с профильными комитетами (КГА и КГИОП), - коммерческие помещения, не предназначенные для проживания людей. В самом здании завода "Арсенал" будет реализован лофт-проект", - сообщила глава КГА Юлия Киселева.

Кроме того, предполагается реконструкция здания общежития, которое находится на углу улицы Михайлова и Арсенальной набережной. По проекту планировки в здании появится гостиница. Дополнительного строительства объектов жилого назначения в границах участка не заявлено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский



11.12.2012 14:17

Правительство Санкт-Петербурга на сегодняшнем заседании приняло положительное решение о признании утратившем силу постановлении №12-80 о проведении изыскательских работ, расположенных по адресу г. Кронштадт, Кронштадское шоссе участок 1. Инвестором выступает ООО "Кронштадские паруса". На сегодняшний день договор аренды не продлен. Проект планировки территории не разрабатывается, сообщил глава комитета по строительству Андрей Артеев.

Вице-губернатор Игорь Метельский рассказал, что несколько лет над Смольный, Министерство обороны РФ и банк ВТБ подписали соглашение о создании Научно-учебного центра в Кронштадте. "Была такая идея - перенести все высшие учебные заведения ВВФ в Кронштадт. Но ГЧП не удалось и идея осталась исключительно идеей", - добавил замгубернатора.

Трехсторонний меморандум о совместной деятельности подписывали в Петербурге министр обороны РФ Анатолий Сердюков, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент ВТБ Андрей Костин.
К 2013 году планировалось реализовать первый этап - завершить переезд академии в новое и реконструируемое здания на острове Котлин. Реальное строительство новых учебных корпусов в Кронштадте планировалось начать в 2010 году. "Этот проект предусматривает введение учебных корпусов, технопарков, спортивных и тренировочных комплексов, общежитие для курсантов, досуговых комплексов, гостиницы. Более 13 тысяч курсантов смогут одновременно получать образование в этом центре",- обещала в 2008 году Валентина Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский