Москва. Закон менять не торопятся
Администрация Президента РФ предлагает шесть базовых поправок в закон о долевом строительстве.Администрация президента считает, что закон «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» требует доработки, и в связи с этим утвердила и передала в Государственную Думу России ряд поправок в этот закон. Об этом сообщил в субботу на проходящей в Стамбуле международной конференции «Недвижимость СНГ и международные финансы» эксперт экспертного управления администрации Александр Плутник.
По его словам, администрация предлагает внести во вступивший в силу 1 апреля этого года закон шесть базовых поправок, которые должны сделать его «более работающим».
Прежде всего, предлагается урегулировать отношения между застройщиком и дольщиками, дав право строителям с предварительным уведомлением расторгать договор с недобросовестными дольщиками в случае просрочки внесения очередных платежей более чем в два месяца. Также предлагается сократить размер неустойки, выплачиваемой застройщиком дольщикам в случае нарушения сроков строительства.
По словам Александра Плутника, поправки также дают возможность застройщикам не публиковать проектные декларации, если не планируется привлечение к строительству дольщиков.
Поправки расширяют спектр юридических форм, регулирующих отношения на рынке строительства жилья, а также расширяет базу инвесторов строительства за счет Жилищно-накопительных и Жилищно-строительных кооперативов и выпуска облигаций.
«Администрация считает целесообразным не распространять действие закона на правоотношения, деньги по которым были привлечены как до, так и после 1 апреля, если разрешение на строительство было получено до 1 апреля», – сказал Александр Плутник.
Между тем, Плутник не смог назвать сроков возможного принятия поправок российскими парламентариями. «Я лишь могу сказать, что надеюсь, что поправки будут приняты в ближайшее время», – отметил эксперт.
О возможных сроках принятия поправок ничего не смог сказать и выступивший на той же конференции председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум. По словам депутата, у него «сложилось впечатление, что в вопросах поправок взят тайм-аут».
«Все понимают, что закон неправильный, не контролируют его исполнение, но и менять не торопятся», – сказал Шаккум. – В этом вопросе нет политической остроты – вот им и не занимаются».
По материалам М2
По его словам, администрация предлагает внести во вступивший в силу 1 апреля этого года закон шесть базовых поправок, которые должны сделать его «более работающим».
Прежде всего, предлагается урегулировать отношения между застройщиком и дольщиками, дав право строителям с предварительным уведомлением расторгать договор с недобросовестными дольщиками в случае просрочки внесения очередных платежей более чем в два месяца. Также предлагается сократить размер неустойки, выплачиваемой застройщиком дольщикам в случае нарушения сроков строительства.
По словам Александра Плутника, поправки также дают возможность застройщикам не публиковать проектные декларации, если не планируется привлечение к строительству дольщиков.
Поправки расширяют спектр юридических форм, регулирующих отношения на рынке строительства жилья, а также расширяет базу инвесторов строительства за счет Жилищно-накопительных и Жилищно-строительных кооперативов и выпуска облигаций.
«Администрация считает целесообразным не распространять действие закона на правоотношения, деньги по которым были привлечены как до, так и после 1 апреля, если разрешение на строительство было получено до 1 апреля», – сказал Александр Плутник.
Между тем, Плутник не смог назвать сроков возможного принятия поправок российскими парламентариями. «Я лишь могу сказать, что надеюсь, что поправки будут приняты в ближайшее время», – отметил эксперт.
О возможных сроках принятия поправок ничего не смог сказать и выступивший на той же конференции председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум. По словам депутата, у него «сложилось впечатление, что в вопросах поправок взят тайм-аут».
«Все понимают, что закон неправильный, не контролируют его исполнение, но и менять не торопятся», – сказал Шаккум. – В этом вопросе нет политической остроты – вот им и не занимаются».
По материалам М2
Подписывайтесь на нас:
Москва стоит на пороге крупного передела собственности на рынке нежилых помещений.
Как сообщает «Интерфакс», городская прокуратура, ссылаясь на акты федерального законодательства, требует признать недействительными сделки по продаже столичного имущества арендаторам, заключенные без конкурса в период с 1996 по 2002 год.
Арбитражные суды идут ей навстречу. Если все поданные иски о расторжении подобного рода сделок будут удовлетворены, своей собственности могут лишиться владельцы 2 млн кв. м недвижимости.
Грядущая деприватизация стала следствием правовой неразберихи. До вступления в силу в 2002 году федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», отношения в этой области регулировались сразу несколькими, отчасти противоречащими друг другу законодательными актами. В 1995 году вышел указ президента РФ Бориса Ельцина, позволивший городским властям самостоятельно определять порядок продажи сданных в аренду нежилых помещений. Этот порядок был утвержден специальным постановлением Мосгордумы, в результате все последующие сделки купли-продажи осуществлялись по правилам, которые Москва установила сама для себя.
В частности, арендаторы нежилых помещений получали право преимущественного выкупа арендованного объекта по цене, установленной городом. По данным департамента имущества, по этой схеме в 1996-2002 годах было продано 2 млн кв. метров недвижимости по средней цене $250 за метр. Одновременно действовал другой – федеральный порядок приватизации государственных и муниципальных предприятий, который предусматривал более сложную процедуру выкупа арендуемых площадей.
Помещение должно было попасть в программу приватизации, после чего вынесено на рассмотрение специальной комиссии. Ее участники и определяли, может быть продана данная площадь, или нет. На этот порядок сейчас и ссылается городская прокуратура, указывая на несоответствие московских актов федеральному законодательству.
«К прокуратуре претензий нет, – говорит глава департамента имущества г. Москвы Владимир Силкин. – Они видят противоречия и подают в суды, суды берут аргументацию прокуратуры и признают сделки ничтожными…Но ведь собственники не виноваты в том, что такое правовое противоречие имело место…Если и дальше идти по пути прокуратуры, то это называется передел собственности на площади 2 млн кв. м».
После того, как сделка купли-продажи признается судом недействительной, оспоренные площади вновь возвращаются в собственность города. Бывший собственник становится арендатором, а город в свою очередь возвращает ему стоимость помещений, определенную на момент их продажи. В ходе деприватизации уже расторгнуто порядка 150 сделок (из 6 с лишним тысяч, заключенных по московским правилам), сумма выплат составила 87 млн рублей. «Это означает подрыв инвестиционной стабильности в городе, – считает Силкин. – Поэтому мы направили запрос в Конституционный суд с просьбой подтвердить конституционность московских правил приватизации недвижимости, действовавших в 1996-2002 годах».
По материалам М2
Арбитражные суды идут ей навстречу. Если все поданные иски о расторжении подобного рода сделок будут удовлетворены, своей собственности могут лишиться владельцы 2 млн кв. м недвижимости.
Грядущая деприватизация стала следствием правовой неразберихи. До вступления в силу в 2002 году федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», отношения в этой области регулировались сразу несколькими, отчасти противоречащими друг другу законодательными актами. В 1995 году вышел указ президента РФ Бориса Ельцина, позволивший городским властям самостоятельно определять порядок продажи сданных в аренду нежилых помещений. Этот порядок был утвержден специальным постановлением Мосгордумы, в результате все последующие сделки купли-продажи осуществлялись по правилам, которые Москва установила сама для себя.
В частности, арендаторы нежилых помещений получали право преимущественного выкупа арендованного объекта по цене, установленной городом. По данным департамента имущества, по этой схеме в 1996-2002 годах было продано 2 млн кв. метров недвижимости по средней цене $250 за метр. Одновременно действовал другой – федеральный порядок приватизации государственных и муниципальных предприятий, который предусматривал более сложную процедуру выкупа арендуемых площадей.
Помещение должно было попасть в программу приватизации, после чего вынесено на рассмотрение специальной комиссии. Ее участники и определяли, может быть продана данная площадь, или нет. На этот порядок сейчас и ссылается городская прокуратура, указывая на несоответствие московских актов федеральному законодательству.
«К прокуратуре претензий нет, – говорит глава департамента имущества г. Москвы Владимир Силкин. – Они видят противоречия и подают в суды, суды берут аргументацию прокуратуры и признают сделки ничтожными…Но ведь собственники не виноваты в том, что такое правовое противоречие имело место…Если и дальше идти по пути прокуратуры, то это называется передел собственности на площади 2 млн кв. м».
После того, как сделка купли-продажи признается судом недействительной, оспоренные площади вновь возвращаются в собственность города. Бывший собственник становится арендатором, а город в свою очередь возвращает ему стоимость помещений, определенную на момент их продажи. В ходе деприватизации уже расторгнуто порядка 150 сделок (из 6 с лишним тысяч, заключенных по московским правилам), сумма выплат составила 87 млн рублей. «Это означает подрыв инвестиционной стабильности в городе, – считает Силкин. – Поэтому мы направили запрос в Конституционный суд с просьбой подтвердить конституционность московских правил приватизации недвижимости, действовавших в 1996-2002 годах».
По материалам М2
Подписывайтесь на нас: