МЭС Северо-Запада построили в Ленобласти пункт управления подстанцией нового поколения


07.12.2012 12:39

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - завершил строительство здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) подстанции 330 кВ Лужская. За этот год это уже третий ОПУ, построенный филиалом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее МЭС Северо-Запада возвели ОПУ на областной подстанции 330 кВ Кингисеппская, а также на подстанции 330 кВ Парнас, расположенной в Петербурге.

Строительство подстанции 330 кВ Лужская и линии электропередачи 330 кВ Гатчинская - Лужская ведется в рамках инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС" и входит в соглашение с правительством области по обеспечению надежного электроснабжения потребителей региона.

Ввод подстанции 330 кВ Лужская общей трансформаторной мощностью 250 МВА позволит ликвидировать энергодефицит не только в городе Луге, но и в Лужском районе Ленинградской области. Тем самым будут созданы условия для привлечения инвесторов и развития региона. В частности, подстанция поможет повысить надежность электроснабжения градообразующих предприятий - ОАО "Лужский абразивный завод", производитель автомобильных компонентов ОАО "Форесия АДП" и ОАО "Лужский завод "Белкозин". Планируется, что строительство подстанции 330 кВ Лужская завершится в 2013 году.

На данный момент на территории строящейся подстанции смонтировано основное оборудование - открытые распределительные устройства ОРУ 110 кВ, ОРУ 330 кВ, в том числе разъединители и элегазовые выключатели. Также произведен монтаж двух автотрансформаторов суммарной мощностью 250 МВА и трансформаторов собственных нужд.

В скором времени в новом двухэтажном здании ОПУ общей площадью 956 кв. м начнется монтаж панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики, аккумуляторных батарей, щитов собственных нужд и постоянного тока и систем связи. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к подстанциям нового поколения, объект будет оснащен автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ) и средствами технологического и охранного видеонаблюдения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2012 12:20

Число фигурантов "трубного дела" о хищениях в ЖКХ Петербурга возросло до 10 и будет увеличиваться, обвинение предъявлено четверым, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время по делу проходит 10 человек, часть из них арестована и находится в Москве, часть - в Петербурге под подпиской о невыезде. В ближайшее время круг подозреваемых расширится, так как получены данные на других участников преступной схемы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в четверг, 6 декабря, четырем подозреваемым в Москве предъявлено обвинение. "Они дали исчерпывающие показания и готовы сотрудничать со следствием", - сказал собеседник агентства.

29 ноября стало известно, что правоохранительные органы подозревают нескольких чиновников в хищении средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, ущерб составил 3 млрд руб. К хищению денег могут быть причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению государственного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд руководителей коммерческих компаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо