В Кировском районе 8 семей льготников получили жилье


07.12.2012 11:36

При содействии Жилищного комитета обеспечены жильем проживающие в Кировском районе льготные категории граждан.

Жилье получили многодетная семья, имеющая трех несовершеннолетних детей, три семьи ветеранов Великой Отечественной войны, семья, имеющая ребенка-инвалида, семья погибшего военнослужащего, семья инвалида 1-й группы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2012 11:25

В Санкт-Петербурге началась операция по транспортировке статора быстроходного турбогенератора, изготовленного ОАО "Силовые машины" для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). 

Статор весом 497 тонн (с креплением) был погружен на уникальный 32-осный железнодорожный транспортер грузоподъемностью 500 тонн, заказанный энергомашиностроительным концерном для перевозки такого тяжеловесного негабаритного груза у ОАО "РЖД".

Статор турбогенератора будет доставлен по железной дороге на площадку строящейся НВАЭС-2. Планируется, что транспортировка займет около двух недель.

В настоящий момент железнодорожный состав с грузом покинул территорию ОАО "Силовые машины" и направился по маршруту следования.

Договор на поставку комплектов основного оборудования машинного зала для оснащения НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) был подписан между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт. НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 - это первые атомные электростанции, которые будут построены в России "с нуля" за последние 15 лет.

По условиям договора "Силовые машины" обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 четырех комплектов паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.

Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС - это современные разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006".

Турбогенераторы, которые спроектированы и изготавливаются "Силовыми машинами" для НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 (ЛАЭС-2), являются развитием серии турбогенераторов с полным водяным охлаждением – высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов для атомных электростанций, не имеющих аналогов в мировом атомном энергомашиностроении. Принципиально новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны специалистами энергомашиностроительного концерна на машинах мощностью 800 МВт, эксплуатируемых в течение длительного времени на Рязанской и Пермской ГРЭС, а также на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном в 2010 году для строящегося 4-го энергоблока Белоярской АЭС.

В настоящее время "Силовые машины" изготовили две турбины и два турбогенератора для НВАЭС-2, и первые турбину и турбогенератор для ЛАЭС-2. Сейчас продолжается изготовление узлов второй турбины и турбогенератора для ЛАЭС-2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо