В разных районах Петербурга в течение двух недель будут ликвидированы 12 нелегальных торговых павильонов


05.12.2012 17:29

СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" во вторник, 4 декабря, приступил к работе по борьбе с самозахватом земельных участков городской собственности, используемых "незаконными арендаторами"под размещение торговых павильонов по продаже продуктов, алкогольных и табачных товаров. Для Учреждения это уже не первый опыт подобной работы. Такие рейды по ликвидации нелегальных торговых точек проводятся Центром по заявкам Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) регулярно.

Первым под снос пошел ларек в Приморском районе на проспекте Королева, 19. Договорные отношения между городом и собственником ларька отсутствовали, однако предприниматель решил не упускать выгоду и осуществлял торговую деятельность без правоустанавливающих документов на землепользование. Под руководством сотрудников "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" весь товар, находящийся в павильоне, был вывезен, а сам павильон в ближайшие сроки будет полностью демонтирован и отправлен на склад временного хранения. После того, как занимаемый земельный участок будет освобожден, он будет передан городу. Такая же участь в двухнедельный срок ждет еще 12 торговых павильонов, расположенных в Калининском, Московском, Василеостровском и Приморском районах Петербурга.

По информации КУГИ, всего за 2012 год зафиксировано около 100 подобных случаев "предприимчивости" арендаторов объектов государственной собственности, когда предприниматели эксплуатируют землю города без законных на то оснований, извлекая прибыль. Зачастую отсутствие правоустанавливающих документов на землепользование влечет за собой отсутствие лицензии на продажу алкогольной продукции, нарушение санитарных норм, что, в свою очередь, вызывает обоснованные сомнения касательно качества продаваемой продукции.

За 11 месяцев 2012 года благодаря постоянной проводимой работе СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" было ликвидировано 30 нелегальных торговых точек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.12.2012 17:02

Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев провел планово-предупредительный объезд по строительным площадкам во Всеволожском районе. Ситуацию с жилой застройкой в Муринском сельском поселении он назвал "удручающей".

Георгий Богачев побывал на объектах, возводимых компаниями "Мавис", ЗАО "УНИСТО", ООО "ЭнСиСи Недвижимость", Setl City, а также в непосредственной близости от строительных площадок ООО "Полис Групп" и ООО "Рубеж".

Проблемы в связи с жилищным строительством во Всеволожском районе, уже неоднократно обсуждавшиеся в правительстве Ленобласти, пока остаются без решения. Как подчеркнул Георгий Богачев, "несмотря на красивые рекламные объявления застройщиков, информация о детских садах и школах, которые здесь появятся, ничем не подтверждена". "Я бы советовал покупателям очень сильно задуматься, стоит ли тратить свои деньги на покупку квартир в Муринском сельском поселении. Потому что проблемы, которые сегодня имеются, не решены, и когда они будут решены - неизвестно", - сказал вице-губернатор.

Спектр проблем достаточно широк. Это и элементарная транспортная доступность нового жилья, и необеспеченность отдельных объектов инженерными сетями, и отсутствие в части проектов планировок социальных объектов - детских садов и школ, и даже отсутствие разрешения на строительство. Например, очередной дом комплекса "Тридевяткино царство" (застройщик - ГК "УНИСТО Петросталь"), по словам председателя областного Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаила Москвина, строится в отсутствие положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Глава профильного комитета сообщил также, что дом не обеспечен инженерными коммуникациями. По факту выявленных нарушений на застройщика будет наложен административный штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.

По информации представителей застройщика, "в рамках технологического присоединения получены ТУ от "Ленэнерго" на 687 КВт; проектная документация разработана и согласована; проводятся работы по монтажу, и энергоснабжением данные дома будут обеспечены". Водоотведение компания также в состоянии обеспечить "даже в рамках всего квартала". При этом водовод еще только проектируется, и тянуть его будут из Кузьмолово, в 8 км от жилого комплекса. Между тем планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию - 3-й квартал 2013 года.

В свою очередь вице-губернатор ЛО по строительству назвал "Тридевяткино царство" "живым примером хулиганства застройщиков" и сообщил, что уже выдано предписание на отмену данного проекта планировки.

Георгий Богачев официально заявил: "Сегодня приоритетом является не количество квадратных метров, а их качество. Позиция эта согласована с губернатором Ленинградской области, поэтому мы будем очень внимательно смотреть на те объекты, которые предъявлены нам сегодня для получения разрешения на ввод". На ноябрь-декабрь на получение такого разрешения заявлено почти 500 тыс. кв. м жилья - почти столько же, сколько введено в Ленинградской области с января по октябрь 2012 года.

Вице-губернатор по строительству назвал также компании, допускающие "самые откровенные нарушения": это ООО "Полис Групп", ООО "Рубеж", ГК "УНИСТО Петросталь" и некоторые другие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Татьяна Крамарева