"Архэнерго" проведет реконструкцию сетей в Северодвинске


05.12.2012 09:54

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" начнет реконструкцию сетей в г. Северодвинск Архангельской области. Инвестиционная программа компании в долгосрочной перспективе предусматривает поэтапную реконструкцию распределительных электрических сетей 10 кВ. Первый этап проекта начнется в 2013 году. На его реализацию заложено 40 млн руб. Реконструкция обеспечит возможность технологического подключения в восточной и западной частях Северодвинска.

В ходе реконструкции энергетики проложат кабельные линии (КЛ) от подстанции №55 до распределительного пункта РП-6, который планируется предварительно реконструировать. Кроме того, будут проложены новые КЛ 10 кВ от Северодвинской ТЭЦ-1 до распределительного пункта РП-1. На РП-1 специалисты филиала проведут усиление сборных шин 10 кВ и заменят выключатели, коммутирующие реконструируемые линии. В целом все этапы по реконструкции линий в Северодвинске планируется завершить в 2018 году.

"Каждый год в Северодвинске возводятся многоквартирные дома и торговые центры. Для снижения нагрузки на сети и обеспечения наличия свободной электрической мощности для подключения к сетям объектов нового строительства филиал "Архэнерго" предложил оптимальный проект реконструкции. Разработана схема резервирования центров питания по сетям 10 кВ многократно усиливающая их надежность. Таким образом, сравнительно небольшими затратами мы увеличим допустимую загрузку центров питания за счет перераспределения мощности и начнем техприсоединения в городе", - отметил заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада - директор филиала "Архэнерго" Игорь Котенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.12.2012 09:43

Цементный завод Группы ЛСР приступил к поставкам цемента класса прочности ЦЕМ I 42,5 организациям строительной отрасли Северо-Западного региона. В 2013 году завод "ЛСР-Цемент" планирует выпустить около 500 тыс тонн высокомарочного цемента.

Цемент класса прочности ЦЕМ I 42,5 тестировался на предприятиях Группы ЛСР, осуществляющих производство железобетонных изделий, бетона и бетонных смесей. Полученные высокие результаты позволили компании принять решение о выводе новой продукции на рынок.

По данным компании, по итогам девяти месяцев 2012 года доля высокомарочного цемента на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области составила 38% от общего объема потребления цемента, что на 10% превысило показатели соответствующего периода 2011 года. Общий объем продукции этого класса, выпускаемого в Ленинградском регионе, составляет 57% от общего объема потребления. Около 19% занимает импортный цемент из Латвии, Литвы, Дании и других европейских стран. Высокомарочный цемент, который поставляют с цементных заводов, находящихся за пределами Северо-Западного Федерального округа, занимает долю в 24%.

Завод "ЛСР-Цемент" выпускает цемент наиболее популярных в регионе классов прочности: ЦЕМ I 42,5Н и ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н. Цемент сертифицирован по ГОСТ 31108-2003, гармонизированному с европейским стандартом, и отвечает самым высоким экологическим нормам.

Высокотехнологичный завод "ЛСР-Цемент" работает по сухому способу производства клинкера и является одним из самых энергоэффективных и экологически чистых производств в мире. Оснащение единой информационной системой и практически полная автоматизация процесса управления производством и контроля качества позволяют заводу выпускать цемент стабильно высокого качества. На заводе установлены жесткие лимиты исходящих выбросов, которые соответствуют самым высоким мировым экологическим стандартам.

"В 2012 году мы сосредоточились на выпуске наиболее популярного в нашем регионе цемента - ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н. С начала 2012 года предприятие выпустило уже более 1 млн тонн цемента. Вместе с тем, мы выпускали и высокомарочный цемент, но в гораздо меньших объемах, поставляя его только на предприятия Группы ЛСР в Санкт-Петербурге и Москве. За прошедший год мы добились производства цемента стабильно высокого качества, которое по нашим расчетам в следующем году позволит нам занять около 10% рынка высокомарочного цемента", - комментирует Сергей Бегоулев, генеральный директор "ЛСР-Цемент":

Завод "ЛСР-ЦЕМЕНТ" - это новое высокотехнологичное цементное производство Группа ЛСР в г. Сланцы Ленинградской области. Производственная мощность завода составляет 1,86 млн тонн цемента в год. Предусмотрена возможность ввода второй очереди с аналогичной мощностью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР