КГИОП: Решение суда по мансарде на Миллионной - большая победа в борьбе с незаконным мансардным строительством


04.12.2012 16:23

Дзержинский районный суд в понедельник, 3 декабря, после пятичасового судебного заседания, принял решение об удовлетворении в полном объеме исковых требований КГИОП об устранении вреда, причиненного действиями и бездействием в отношении объекта культурного наследия федерального значения "Главная аптека" (Миллионная ул., д. 4).

Исковые требования, предъявленные незаконному застройщику в лице гражданина Великобритании Пауналл Николас Чарльз Деврелл и Ро Олега Ивановича, а также управляющей компании ООО "Жилкомсервис №1 Центрального района", предусматривают работы по сохранению объекта культурного наследия, в том числе - демонтаж самовольной надстройки, восстановление крыши, фасадов и исторической лестницы памятника.

"Данное судебное решение стало закономерным результатом комплекса мер, принятых КГИОП на протяжении последних десяти месяцев: выдачи многочисленных предписаний, обращений в суд, постоянного проведения контрольных мероприятий сотрудниками Комитета, выдвижения категоричных требований по демонтажу самовольной надстройки, восстановлению объекта культурного наследия и привлечению виновных лиц к административной, гражданско-правовой, уголовной и иной ответственности", отмечается в сообщении КГИОП.

Комитет по охране памятников считает принятое судебное решение большой победой в борьбе с незаконным мансардным строительством на объектах культурного наследия Санкт-Петербурга и надеется, что данный прецедент станет предостережением для других желающих самовольно изменять конструкцию зданий, охраняемых государством.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.12.2012 16:10

На Бассейной улице, 45 открывается новая аптека откроется в формате "эконом" под названием "Будь здоров!". Площадь помещения составляет 84 кв. м. Об этом сообщила компания АРИН, выступившая брокером сделки.

Данная локация хорошо подходит для размещения аптеки. "Площадка располагается на первой линии домов в сложившемся густонаселенном спальном районе в пешеходной доступности от станции метро "Парк Победы" и Московского проспекта, - комментирует Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. - Кроме того, рядом располагаются довольно оживленные перекрестки Бассейной улицы с Московским проспектом и улицей Победы".

Аптечная сеть "Ригла" развивается в формате магазина самообслуживания и формате магазина с закрытой выкладкой. Площади большинства точек составляют порядка 70-80 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРИН, РИГЛА